Где в Европе можно получить бесплатное второе высшее образование?

ОбразованиеПутешествияSelfmadetrip
Асмодей Александрович
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 июл 2022  · youtube.com/smapse
Выпускнику российского вуза получить очередное (второе) высшее образование в Европе легче, чем поступить сразу после одиннадцатого класса. Однако сразу надо отметить, что, привычное для нас бесплатное образование в зарубежных высших учебных заведениях отсутствует.
Да, в Интернете можно прочитать массу информации о том, что в государственных учебных заведениях Германии, Австрии, Польши, Турции, Чехии и других европейских стран предоставляется бесплатное обучение всем желающим (в том числе иностранцам). Однако все не так просто.
  • Начнем с того, что выпускники средних школ из стран СНГ (в том числе России) не могут быть зачисленными на первые курсы высших учебных заведений. Главная причина здесь заключается в недостаточности полноты образовательных школьных программ: сроки учебы в средней школе России составляют одиннадцать лет, тогда как в большинстве стран мира (в том числе и Европе) они равны двенадцати годам.
  • Для поступления в европейский вуз требуется свободное владение языком преподавания (немецкий, чешский, польский и т.д.), что должно подтверждаться соответствующим документом (сертификатом).
Для поступления абитуриенты из стран, не входящих в Европейский Союз, либо поступают на платные подготовительные курсы (чтобы устранить разницу в образовательных программах и глубже изучать язык принимающей стороны; как правило, данные курсы, в зависимости от вуза, рассчитаны на один или два года), или поступают в отечественные вузы. В последнем случае студенты после второго курса (либо после получения бакалаврской степени) подают документы в европейские вузы. Если профессиональные направления отечественного и зарубежного вуза совпадают, то можно быть зачисленным на первый курс, то есть после школы теряется от одного до четырех лет.
А теперь рассмотрим расходы иностранных студентов, которые, в зависимости от страны и города проживания, составляют около 10 000 евро за учебный год. Перед поступлением в такой «бесплатный» вуз нужно быть финансово готовым к следующим затратам:
  • оплата языкового экзамена;
  • оформление национальной визы;
  • медицинская страховка;
  • блокированный счет (сумма на один год, например, в Германии составляет 10 332 евро);
  • транспортные услуги;
  • студенческий взнос за каждый семестр обучения;
  • оплата учебно-методических материалов и внеаудиторных занятий;
  • аренда жилья;
  • питание и т.д.
В итоге получается, что бесплатное образование в европейском вузе для российского абитуриента с доходами на уровне прожиточного минимума слабо возможно, придется подкопить или заработать. Ну или подаваться на стипендию или грант!
Художник- Иллюстратор   · 7 июн 2021

Словакия, Чехия, Финляндия, Греция. Но только на родном языке страны (бесплатное обучение) Словакия один наиболее из привлекательных вариантов.. дешевая жизнь (в сравнение с другими), легкий в изучение язык, Лояльное иммиграционное законодательство и многое другое.