Возможно ли вылечить аллергию?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Вообще-то такая штука есть - это аллерген-специфичная иммунотерапия. Она заключается в введении подкожно (или приеме подъязычно) возрастающих доз антигена (аллергена). Когда концентрации становятся очень большими, меняется реакция организма на аллерген и аллергиия как таковая пропадает - после лечения может уйти на годы.

Это, пожалуй, единственная терапия, направленная не на симптомы, а на саму болезнь, "болезнь-модифицирующая терапия", если по-умному.

Есть минусы - лечится не вся аллергия, в России не распространена и т.д.

Лечению поддаются реакции на пыльцу и домашнюю пыль. А еще на яд жалящих насекомых.

Стоимость таких инъекций в США - 1000$ в год. В России нужно поискать...

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Добавлю к тому, что написал Евгений.

Проходил курс такой иммунотерапии. Примерно в течение двух лет в среднем два раза в неделю мне ставили уколы в плечо (за искл периода обострения).

Итог: мне не помогло (у меня аллергия на пыльцу полевых трав). Заметного эффекта я не отметил.

Возможно срок лечения должен был быть ещё большим.

Добавлю, что лечился бесплатно за счет государства в университетской поликлинике.

Самое смешное, что как раз такой метод НЕ действует на причину. Он лишь "выключает" конкретную реакцию, ПЕРЕГРУЖАЯ иммунную систему. С точки зрения классической патофизиологии такой подход не выдерживает никакой критики.

P.S. Я не понимаю, почему из этого вопроса пропали другие ответы. Предвзятость модераторов и наличие "неписаных правил" - ЖИРНЫЙ МИНУС проекту.

Показать ещё 1 ответ
Ответить