Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли вылечить аллергию?

МедицинаЗдоровье
Алексей Климовский
  · 22,7 K
Врач аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н. г.Екатеринбург Приём в клинике ООО «УГМК-ЗДОРО...  · 26 апр 2021

К сожалению, нет. Аллергия - генетически обусловленное заболевание. Причем участвует в этом не один какой-то «поломанный» ген, а целая группа генов. На сегодня изменить работу группы генов не возможно. Единственное, что хоть как-то меняет работу иммунной системы при аллергии, как бы «перенастраивая» ее на нормальный, адекватный (а не гипертрофированный) ответ - это метод АСИТ, лечение аллергенами. Про него уже писали коллеги выше.

Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 16 авг 2015
Вообще-то такая штука есть - это аллерген-специфичная иммунотерапия. Она заключается в введении подкожно (или приеме подъязычно) возрастающих доз антигена (аллергена). Когда концентрации становятся очень большими, меняется реакция организма на аллерген и аллергиия как таковая пропадает - после лечения может уйти на годы. Это, пожалуй, единственная терапия, направленная... Читать далее
"Метод" патогенетическим можно назвать с большой натяжкой - только лишь потому, что он "выключает" конкретный... Читать дальше
Добавлю к тому, что написал Евгений. Проходил курс такой иммунотерапии. Примерно в течение двух лет в среднем два раза в неделю мне ставили уколы в плечо (за искл периода обострения). Итог: мне не помогло (у меня аллергия на пыльцу полевых трав). Заметного эффекта я не отметил. Возможно срок лечения должен был быть ещё большим. Добавлю, что лечился бесплатно за счет... Читать далее
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 17 авг 2015

Самое смешное, что как раз такой метод НЕ действует на причину. Он лишь "выключает" конкретную реакцию, ПЕРЕГРУЖАЯ иммунную систему. С точки зрения классической патофизиологии такой подход не выдерживает никакой критики.

P.S. Я не понимаю, почему из этого вопроса пропали другие ответы. Предвзятость модераторов и наличие "неписаных правил" - ЖИРНЫЙ МИНУС проекту.

Ответы пропали, потому что у них минусовой рейтинг, полагаю. Это демократия. А метод действует на патогенетическом... Читать дальше
Первый

Нет. Чтобы избавиться от аллергии, нужно устранить аллерген. Есть, конечно, вариант сидеть всю жизнь на антигистаминных препаратах - стоимость супрастина - вот сколько это будет стоить. Но это, все-таки, не лечение, а только купирование симптомов

Неужели современная медицина ничего не может сделать с аллергией, кроме снятия симптомов?