Возможно ли вылечить аллергию?

МедицинаЗдоровье
Алексей Климовский
Врач аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н. г.Екатеринбург Приём в клинике ООО «УГМК-ЗДОРО...  · 26 апр 2021

К сожалению, нет. Аллергия - генетически обусловленное заболевание. Причем участвует в этом не один какой-то «поломанный» ген, а целая группа генов. На сегодня изменить работу группы генов не возможно. Единственное, что хоть как-то меняет работу иммунной системы при аллергии, как бы «перенастраивая» ее на нормальный, адекватный (а не гипертрофированный) ответ - это метод АСИТ, лечение аллергенами. Про него уже писали коллеги выше.