На что были потрачены 765 млн рублей, выделенных из Госбюджета для партии Яблоко за последние 5 лет? А на что 11 млрд у ЕР?

ПоболтатьПолитика россии+4
Александр Вызулин
председатель партии «Яблоко»  · 16 сент 2016

На самом деле это совсем небольшая сумма. Если посмотреть для сравнения расходы на ВГТРК, то только в 2016 году она получила из бюджета 24 миллиарда рублей, а затем с 1 июня начались правки в бюджете, и еще 7 миллиардов добавили на два канала.

А здесь на пять лет для очень массовой партии (у нас 29 тысяч человек в партии, в 77 регионах имеются  отделения) выделено 765 миллионов. Соответственно, деньги мы тратили на то, чтобы обеспечить, организовать работу всех этих региональных отделений в нашей большой стране: это и руководители региональных отделений, и инструкторы партийные, и бухгалтерскую деятельность нужно осуществлять, плюс и аппарат на федеральном уровне.

Кроме того, постоянно идет избирательный политический процесс, выборы различного уровня: и муниципальные, и региональные, и вот сейчас федеральные. Соответственно, это и расходы на проведение избирательных кампаний. Кроме того, партии нужно вести информационную политику, присутствовать в интернете. Соответственно, содержание сайтов, техническое оснащение, плюс оплата публикаций на телевидении, радио — к сожалению, это все сейчас стоит очень дорого. Кроме того, необходимо обеспечивать работу съездов партии, а для этого, соответственно, оплачивать проезд всех делегатов съезда, нужно финансировать работу всех коллегиальных органов: это бюро партии, политический комитет. То есть это очень серьезный организм политической партии, и эти расходы просто минимальны и только по минимуму обеспечивают эту деятельность. Но это правильный процесс, потому что только политические партии обеспечивают политическую конкуренцию в обществе и здоровую политическую систему. А в целом от этого зависит и все здоровье общественного организма.

Спасибо за развернутый ответ.