Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования стоит начать изучать?

ОбразованиеИнтернет
Vlad Lapets
  · 7,5 K

Для изучения программирования Pascal, говорят, он был придуман специально для обучения студентов (не знаю на сколько это правда, но начинают обучение, действительно, с него).

И второй язык, который стоит изучить, это конечно же С++. Причем я бы рекомендовал сразу C++, минуя C. Этот язык считается трудным для изучения, но изучив его, приходит понимание программирования и ООП в принципе.

Знаю одна такую историю: как-то в штатах (уж не помню в каких именно штатах) в одном из выдающихся универов решили отказаться от С++ и перешли на Java. Как итог уровень программистов упал, работодатели в ужасе, все плохо, т.к. новые студенты не понимают как устроен язык и что проиходит на более низком уровне.

Студент исторического факультета, киноман и книголюб, поц.  · 5 окт 2015
В изучении языков программирования с нуля, нужна лёгкость в изучении, доступность и простота.Все эти качества хорошо сливаются в двух языках, а именно Ruby и Python(не Питон, а Пайтон).Но всё же для новичка более подходит Руби чем Пайтон.Но всё же как Пайтон так и Руби одинаковы просты, один нюанс имеются некие отличия в коде. Лично я начинал своё изучение с Руби, но... Читать далее
Предприниматель, путешественника айтишник  · 3 июл 2015

В институтах начинают с фундаментальной части, т.е. это Pascal и C++. Первый легкий для понимания и закладывает хороший фундамент в освоении языков. Второй более гибкий и с универсальным синтаксисом.