Какие книги и работы по детской психологии вы могли бы посоветовать?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
многодетная мать  · 14 сент 2016

Если бы вы уточнили, вам литература нужна как для специалиста который работает с детьми или как интересующегося человека. Потому что литературы по детской психологии очень много. Можно читать популярные книги о детях Юлии Гиппенрейтер и это будет познавательно, а можно углубляться в психотерапию и нейропсихологию.

Я выбрала это:

Вайолет Оклендер. Окна в мир ребенка. Руководство по детской психотерапии

Екатерина Мурашова. Утешный мир

Анна Семенович. Введение в нейропсихологию детского возраста

Светлана Ройз. Практическое ребёнковедение

Карл Бриз. Теория привязанности и воспитание счастливых людей

Джон Боулби. Создание и разрушение эмоциональных связей. Руководство практического психолога

Больше спасибо за ответ. Я хочу обучиться на детского психолога

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 14 сент 2016

Для меня в своё время (в конце 80-х) стала откровением книга Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Эта книга, написанная практически как художественное произведение, в первую очередь предназначена для родителей. Но думаю, что и профессиональные психологи черпают у Леви многие методики. Рекомендую!

pedlib.ru