Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги и работы по детской психологии вы могли бы посоветовать?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
  · 405
многодетная мать  · 14 сент 2016

Если бы вы уточнили, вам литература нужна как для специалиста который работает с детьми или как интересующегося человека. Потому что литературы по детской психологии очень много. Можно читать популярные книги о детях Юлии Гиппенрейтер и это будет познавательно, а можно углубляться в психотерапию и нейропсихологию.

Я выбрала это:

Вайолет Оклендер. Окна в мир ребенка. Руководство по детской психотерапии

Екатерина Мурашова. Утешный мир

Анна Семенович. Введение в нейропсихологию детского возраста

Светлана Ройз. Практическое ребёнковедение

Карл Бриз. Теория привязанности и воспитание счастливых людей

Джон Боулби. Создание и разрушение эмоциональных связей. Руководство практического психолога

Больше спасибо за ответ. Я хочу обучиться на детского психолога

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 14 сент 2016

Для меня в своё время (в конце 80-х) стала откровением книга Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Эта книга, написанная практически как художественное произведение, в первую очередь предназначена для родителей. Но думаю, что и профессиональные психологи черпают у Леви многие методики. Рекомендую!

pedlib.ru

просто так  · 15 сент 2016
Очень хорошая книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Ее советы и рекомендуемые методы помогают наладить общение с ребенком, снизойти до его уровня, посмотреть на проблему глазами ребенка. Очень нравится метод "активного слушания", рекомендуемый при разговоре с ребенком. Как оказалось, активно слушать очень тяжело, так и хочется перейти на более... Читать далее

"Снизойти до его уровня"... Нда...