Вредно ли иметь кумиров?

МедицинаПсихология+4
Radical Libre
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 18 сент 2016

Стимул (кумир) не полезен и не вреден сам по себе - ценность стимула определяется поведением, совершаемым в присутствии этого стимула. Если вы сопоставляете себя с кумиром и это мотивирует вас избегать делать то, что важно для вас, потому что неприятно думать "Я хуже кумира :(", то иметь кумира вредно (стимул "кумир" снижает частоту согласующегося с ценностями поведения и делает вас несчастным в долгосрочной перспективе). Если вы сопоставляете себя с кумиром и это мотивирует вас делать то, что важно для вас, то иметь кумира полезно, это повышает частоту согласующегося с ценностями поведения и делает вас счастливым в перспективе. А сам кумир, без учета производимого поведения и последствий этого поведения, никакой.

Психолог, гештальт-терапевт  · 18 сент 2016

На мой взгляд, скорее да. Это искажает восприятие действительности и мешает строить отношения с людьми (даже если кумир физически отсутствует, само наличие такой категории в жизни препятствует контакту с другими людьми - они недостаточно хороши, относятся к кумиру неправильно и т. д.).

С другой стороны, бывают такие жизненные этапы, когда это почти неизбежно.

"Глупо стараться подражать кумиру.Кумир всегда будет лучше" - В.С.Высоцкий.

Уж простите если дал не совсем точную цитату,но думаю суть ясна.