Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если засунуть лампочку в рот, её невозможно будет высунуть?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей Андреев
  · 11,9 K

Это в первую очередь зависит от размера и формы лампочки. А они бывают разные:

Ок, возьмём стандартную лампочку грушевидной формы длинной 97 мм, диаметром 55 мм.

С маленькими, узкими и удлинёнными лампочками проблем возникнуть не должно. А вот грушевидной формы да ещё и приличного размера - такой образец доставляет массу проблем. Почему?

Виновата форма. Она позволяет предмету легко войти в рот благодаря свей обтекаемой грушевидной форме и тому, что из положения закрытого рта вам проще всего максимально раздвинуть челюсти, так как челюстные мышцы изначально не были напряжены. Но с выходом возникают проблемы. Расширяющаяся часть упирается в зубы. Большой инородный предмет, попав в ротовую полость, заставляет челюстные мышцы напрягаться и сжиматься. Если продолжить вытаскивать через силу, то изделие лопнет прямо во рту, что чревато повреждениями ротовой полости.

Высунуть лампочку можно, только уже не в целом виде. Если вы вдруг решили поэкспериментировать и у вас возникла проблемка, не пугайтесь. Есть один проверенный способ, как вытащить лампочку изо рта. Возьмите носовой платок средних размеров. К двум его противоположным уголкам привяжите тонкие шнурки. Какой-нибудь плоской палочкой или чем-нибудь подобным затолкайте половину платка в рот.

Постарайтесь обернуть им лампочку со всех сторон. Для удобства проведения манипуляций станьте перед зеркалом. Регулируйте платочек шнурками. Когда предмет окажется внутри платка, отвяжите шнурки. У вас в руках должны оказаться концы платочка. Теперь разбейте ту часть, которая видна, торчит изо рта. Аккуратно извлеките платок вместе с осколками.

Но если вы считаете себя рукожопом или у вас прямо паника-паника и вы боитесь что-то сделать не так, то лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Следующий вопрос тогда будет звучать так: как дать понять диспетчеру скорой, что у тебя во рту лампочка?