Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорят , что религия будущего- буддизм , а вы как считаете?

ОбществоРелигияБуддизм
Ylia Klimova
  · 4,7 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 сент 2016

Я считаю, религия будущего — это нетеистическое учение, вобравшее в себя элементы разных традиций религиозных и светских. В основе этого учения будут и правила буддистов: не убивать, не воровать, не врать, не развратничать, не употреблять алкоголь и наркотики, следить за речью, стараться осознавать причины своих поступков. Важными вопросами останутся сострадание к живому, развитие в себе доброты. Кроме того, это учение будет уделять внимание вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к ресурсам космоса.

Я считаю, учение о перевоплощении ума будет переосмыслено в соответствии с научным контекстом и открытиями в области устройства мозга. Некоторые позиции отношения к сознанию как к потоку могут найти научное подтверждение, оказаться близкими к научной позиции. В итоге наука объединится с новой религией в цельное учение.

Буддийская мифология и космология если не будет полностью утрачена, то останется лишь предметом изучения историков-религиоведов. Буддийские символы и предметы почитания останутся историческими памятниками, но изначальному предназначению перестанут соответствовать.

Буддийские практики работы с сознанием найдут свое место в новых учениях. Они будут изучаться, развиваться, возможно дополняться новыми техническими устройствами, компьютерами. Но целью всё также останется самоосознание и раскрытие своей природы ума.

Это не так. По очевидным причинам. (Догматизм учения. И дурость человеческая.)

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 5 мар 2021

Буддизм - это не религия, это учение конкретного человека из которого по привычке усложнения и поклонения "сделали религию".

Поэтому те, кто говорит так, как сформулировано в вопросе просто не понимают сути буддизма.

Они ещё русских не принявших христианство язычниками, называют не понимая значения этого слова

Экономический и политический консультант  · 14 мая 2021
Если вы имеете ввиду, что "религия будущего" = самая распространенная религия, то при сохранении текущих демографических трендов: > в 2050: > Число мусульман практически сравняется с числом христиан в мире. > Несмотря на то, что атеистов, агностиков и других людей, кто не ассоциирует себя ни с какой конкретной религией, станет больше в таких странах, как США и... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 8 янв 2021
Буддизм не может быть религией, по той простой причине, что некому поклоняться это раз, во-вторых, главный персонаж это человек. Вся философия этого движения это правильное ведения жизни, отношения с самым собой, гармония ума и тела, идеальные отношения среди людей. Я думаю, что это не религия будущего, а кодекс жизни умных людей. Но так как наш мир не совершенный, а... Читать далее
Пенсионер.  · 24 июн 2021

Юля. Буддизм - это философское течение по раскрытию способностей человека в состоянии САМАДХИ и выход его тонких энергетически оболочек в поле Земли.

Практики вхождения в трансовое состояние , были , есть и будут присутствовать для нахождения ответов на вопросы, возникающие в течении всей жизни. Предполагается с помощью методик происходит связь человека с Учителями .

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 27 авг 2020  · vk.link/klement21

Буддизм - языческая философия, предшествовавшая первой богодухновенной религии иудаизму, который был позже оставлен Богом и его место заняло Христианство. На рубеже 19-20 веков эзотериками (неоязычники и сатанисты) буддизм был распиарен в Европе и США. Ситуация является такой же и по сей день. Из атеистов, ищущие Бога переходят часто в буддизм, а уж потом проходят к Богу истинному

Слишком поверхностно для хорошего ответа. Но и плохим бы я его не назвал.

История, искусство, эволюция, человек  · 4 авг 2021
Тезис: > В будущем человечество постепенно избавится от любых религий. Это неизбежный эволюционно обусловленный процесс. Человечество вот уже почти 1,5 миллиона лет с момента появления речи развивает коллективный распределенный интеллект, где 75% населения выполняет узкую профессиональную роль, а оставшаяся часть социума (~15%) интегрирует информацию и принимает... Читать далее
> Подумав о том как можно облегчить страдания низов не затрагивая привилегии верхов, он пришел к следующей мысли:... Читать дальше
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 4 нояб 2020

О как вы ошибаетесь, будущее будет за религией языческой в которой будут обожествлять человека как такового и конкретного в частности, что приведёт к самому жуткому геноциду и самоуничтожению человечества.

Разумеется, языческая религия самая древняя и самая разумная. Но она никогда не была идейной догмой и не будет... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 9 февр 2021

Я считаю, буддизм не религия.

Религия - учение об отношении миров, Мира Создателя и созданного Им мира.

В буддизме такого учения нет. Буддизм - это отношение к существующему миру.

люблю: буддизм, происхождение жизни, антропологию практикую: боевые искусства и...  · 14 сент 2016
Буддизм вообще трудно назвать религией в полном смысле этого слова, ведь он не располагает устроенной организацией, которая бы позволяла её деятелям интенсивно влиять, скажем, на политическую ситуацию :)  Отвечая на вопрос: думаю, в утопическом будущем, где научно-технический прогресс победил, а люди научились договариваться и беречь окружающий их мир (включающий в себя... Читать далее