Говорят , что религия будущего- буддизм , а вы как считаете?

ОбществоРелигияБуддизм
Ylia Klimova
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 сент 2016

Я считаю, религия будущего — это нетеистическое учение, вобравшее в себя элементы разных традиций религиозных и светских. В основе этого учения будут и правила буддистов: не убивать, не воровать, не врать, не развратничать, не употреблять алкоголь и наркотики, следить за речью, стараться осознавать причины своих поступков. Важными вопросами останутся сострадание к живому, развитие в себе доброты. Кроме того, это учение будет уделять внимание вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к ресурсам космоса.

Я считаю, учение о перевоплощении ума будет переосмыслено в соответствии с научным контекстом и открытиями в области устройства мозга. Некоторые позиции отношения к сознанию как к потоку могут найти научное подтверждение, оказаться близкими к научной позиции. В итоге наука объединится с новой религией в цельное учение.

Буддийская мифология и космология если не будет полностью утрачена, то останется лишь предметом изучения историков-религиоведов. Буддийские символы и предметы почитания останутся историческими памятниками, но изначальному предназначению перестанут соответствовать.

Буддийские практики работы с сознанием найдут свое место в новых учениях. Они будут изучаться, развиваться, возможно дополняться новыми техническими устройствами, компьютерами. Но целью всё также останется самоосознание и раскрытие своей природы ума.

Это не так. По очевидным причинам. (Догматизм учения. И дурость человеческая.)

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 5 мар 2021

Буддизм - это не религия, это учение конкретного человека из которого по привычке усложнения и поклонения "сделали религию".

Поэтому те, кто говорит так, как сформулировано в вопросе просто не понимают сути буддизма.

Они ещё русских не принявших христианство язычниками, называют не понимая значения этого слова