Как горит огонь в невесомости и почему именно так?

ТехнологииФизика+3
Rafael Grigoryan
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 26 июн 2015

Отличие состояния невесомости от обычного состояния - это отсутствие веса объектов. В остальном же ничего всерьез не меняется. Химическая реакция взаимодействия паров горящего вещества с молекулами кислорода остается такой же.

Меняется форма пламени, потому что в обычных условиях теплый воздух быстро поднимается вверх и "вытягивает" пламя. А в отсутствие веса (закон Архимеда не работает), пламя просто формирует шарик вокруг горящего объекта. Ну и как следствие, горение происходит менее интенсивно.

Написал все это, а потом нашел вот такое видео (youtube.com), где все то же самое на английском, с картинками и шутками.