Denis Kuznetsov
сентябрь 2016.
6785

Какие 5 первых инициатив вы вынесете на рассмотрение Госдумой в случае прохода туда вашей партии хотя бы в количестве 15-20 человек?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
7 ответов
Поделиться

https://www.youtube.com/embed/XTHNvpxNXa8?wmode=opaque

Первая инициатива. Предположим, у нас есть большинство – даже конституционное. Я изменил бы Конституцию, убрал бы оттуда норму, которая позволяет президенту назначать федеральных судей. Из-за этого у нас все проблемы – законы не исполняются. Когда судебную власть назначает исполнительная, судья на любом уровне всегда зависит от мнения чиновников и всегда зависим от местных администраций. Мы сделаем независимой судебную систему.

Вторая инициатива. Мы вернем два срока для президента – по четыре года без всяких оговорок. Сейчас у нас президент избирается на два срока по шесть лет, а потом перепрыгивает через Медведева еще раз на два срока, и так они будут меняться до бесконечности. Мы должны сделать так, чтобы два срока было и для президента, и для губернаторов, и для мэров.

Третья инициатива – это, конечно же, бюджет. Мы должны уйти от военно-полицейского бюджета, потому что у нас 30% всех государственных денег уходит на содержание четырехмиллионной армии силовиков и правоохранителей, включая военные расходы. На медицину – 3%, на образование – 3%, на ЖКХ – 0.5%. Понятно, что когда так тратятся деньги, страна не будет развиваться.

Четвертая – закон о парламентском контроле, который позволяет контролировать чиновников, то, как тратятся наши деньги. Допустим, плитку меняют, а мы можем запросить спокойно любую информацию, любые документы – кто заказчик, кто исполнитель, вызвать любого чиновника на ковер, даже вплоть до отстранения его от должности. Я такой законопроект уже подготовил. Изучал опыт Бундестага Германии, мы целый год его готовили, адаптировали его для наших условий, но он не принят, и все упирается в 226 голосов в Думе. Дальше мы ратифицируем 20 статью Конвенции ООН против коррупции. По этой конвенции, если госслужащий не может объяснить откуда у него капитал, имущество и так далее, то это конфискуется, он отстраняется от должности и идет под суд.

Пятая – местное самоуправление. Нужно, чтобы было больше денег и полномочий на местах муниципальных депутатов. Сюда же шестая инициатива, она принципиально важна. Я хочу, чтобы не работодатель платил налоги за граждан, а чтобы граждане получали всю зарплату до выплаты налогов целиком и самостоятельно платили и налоги, и страховые взносы. Когда граждане поймут, что почти половина их доходов уходит государству, то люди будут активно участвовать в политической жизни страны, потому что будут понимать, что они налогоплательщики. Сознание быстро изменится, и люди будут не подданными, а настоящими гражданами.

84
-5

Все это конечно по шестой иннициативе очень замечательно, но что насчет того простого факта, что подавляющее большинство граждан вне государственного сектора получают зарплату в конвертах? Им совершенно все равно, платить налогов 1500 рублей или 3000 рублей, в отношении к их реальному доходу это совсем не половина.

+1
Ответить

Очень хотелось бы узнать, а как Вы уменьшите военные расходы?

И про налоги, а Вы не боитесь, что те у кого белая зарплата пойдут к работодателю с просьбой перевести их на черную?

0
Ответить

А как Вам первая инициатива соседнего оратора касательно военных расходов?

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Повторяю здесь свой вопрос с форума Эхо Москвы.
Почему Яблоко борется за власть, но не обсуждает отсутствие у Президента РФ и других представителей власти ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ? К примеру по Конституции РФ к Президенту РФ слово Право использовано 1 раз, а слово Обязан 0 раз.

Работа - исполнение обязанностей в объёме прав. Президент РФ безработный и Явлинский тоже хотел им стать?

-6
Ответить

Евгения, а почему в конвертах-то? Граждане виноваты или государство?

Как уменьшить военные расходы? Упразднить ненужные аппендиксы типа нацгвардии. Сократить число высшего офицеского состава. Прекратить ненужные операции за пределами страны. Убрать дублирующие друг друга структуры. Например, следствие полицейское, следком и фсб.

Касаемо чёрных зп. В этом и смысл, чтобы сделать их "чёрными" в нынешнем извращённом понимании. Обязанность по уплате налогов переложить с работодателя на работника. Тем самым уменьшить сами налоги, поднять уровень осознания того, на что они идут. Мысли здравые.

+8
Ответить

Иван, видите ли,когда у наших граждан прашивают, нормально ли это - получать серую зарплату, 85% граждан говорят "ну да, а чо такого". И кто же тут виноват, действительно?

Людей жаба давит 13% своего дохода государству отдать, а представьте, когда это превратиться в 25? Я специально считала свою зарплату и полные отчисления с нее. Поверьте, если гражданам честно сказать "ребята, а теперь вы будете платить государству 25-35% своих реальных доходов", у нас население тут же покажет фигу и продолжит работать за минимальную официальную оплату труда.

Это тоже своего рода социальный договор.

+2
Ответить

Евгения, если бы беда была только в черно-белой зарплате. А ведь есть еще такие работодатели,которые задерживают на неделю две, а зачастую и на более длительный срок. Вообщем-то идея платить налоги самостоятельно разумная, но для России преждевременная.

0
Ответить

Евгения, вы, похоже, не совсем в материале; сейчас налоговым агентом, если гражданин не ипешник, является организация, в которой работает человек. Если схему модернизировать, когда налог должен платить сам физик, а компания лишь отчитывается, сколько ему заплатила, ей перестанут быть выгодным серые схемы. Другое дело, что там далеко не только 13% подоходного, ну это вы просто не в курсе, вероятно, раз привязываетесь только к абсолютным процентам. Почему и большинство у нас в оттенках серого. Вопрос не в законах, а в их применении. Не в размере налога, а в его сборе.

+1
Ответить

Раз, уважаемый Гудков не может ответить на вопросы избирателей, наверное готовиться к выборам, давайте пообщаемся с Вами Иван.

«Когда граждане поймут, что почти половина их доходов уходит государству, то люди будут активно участвовать в политической жизни страны, потому что будут понимать, что они налогоплательщики.» . Первое - не половина, второе – неужели Вы думаете, что люди настолько тупые, что этого не понимают? Особенно когда смотрят каждый месяц в расчетный листок. Третье – количество людей, которые забыли или не смогли заплатить налог будет большой ( государство не дополучит налогов). Четвертое – работодатель одним платежом платит за кучу людей, а тут каждый будет толкаться в налоговой и так далее ( а есть еще и пожилые люди и деревни). И т.д. Извлекут прибыль только банки, которые будут стричь деньги за переводы. И на счет активности, если здесь в интернете не достучаться до кандидата в депутаты, то куда там повлиять на депутата или на власть.

+1
Ответить

Артем, лично я вообще считаю, что все идеи яблока в плане экономических мер разумные. Даже легализация гейбраков (хоть я ее и не нашла в программе) - разумная. Но все эти идеи нереализуемы в нашем текущем обществе и не будут поддержаны. Рано. Вот подрастут сегодняшние 20летние и будет у нас другая страна.

-1
Ответить

Не половина? А сколько, по-вашему? Расчётный листок? При том, что больше половины работают в серую и в чёрную. Касаемо забыли: не исключаю, что такое возможно. Но сколько забывают заплатить, например, транспортный налог? И сложно ли это? Я не полный сторонник данной меры, но в ней есть здравое зерно. Можно обсуждать, по крайней мере.

+3
Ответить

Иван, вы с чего взяли то, что я не в курсе налогов? Я компанией управляла, думаете, налоговые отчисления за работников прошли мимо меня?

Не половина, если мы платим человеку 40 000 рублей, то 13% у него забирает государство  и от 14 до 27% оно забирают у работодателя фонды. Сейчас работодателю и работнику взаимно выгодно скрывать полный доход, у нс в итоге циркулирует огромная масса неучтенной налички в трудовых отношениях. Но это все фигня по сравнению с тем, что будет, когда работникам скажут платить полностью и 13% и в фонды. У нас появится толпа формально безработных, потому что работодателям, которым станет выгодно платить в белую, будет трудно найти согласного у них в эту белую работать.

+2
Ответить

Неужели трудно будет найти? Лучше, наверное, будет сидеть на печи за бесплатно. Повторюсь, я не апологет этой схемы, но нынешняя так или иначе требует апгрейда. Лучше меньше налог, но который платят, чем высокий, от коего все шарахаются.

0
Ответить

Иван, в дополнение к ответу Евгении, а кто сказал, что работодатель при этом законе повысит зарплату работнику)) И при чем тут транспортный налог? Вы опять забыли математику, транспортный это копейки. Так что сейчас это абсолютно незачем.

0
Ответить

Юрий, не стОит в каждом абзаце поминать математику. Особенно, когда вам неизвестна схемотехника)

0
Ответить

Иван, Вы мне не первому говорите, что у нас сирых не хватает знаний. А математика довольно простая дисциплина, которая помогает разобраться в некоторых вопросах.

0
Ответить

Рад, что вы следите за моими ответами. И ничего против ВАШЕЙ математики не имею)

+1
Ответить
Прокомментировать

Первый закон – это роспуск политической полиции. Это роспуск центра Э в МВД, отмена статьи об экстремизме, освобождение и амнистия всех политических заключенных. 

Второе – отмена пакета Яровой, который позволяет следить за всеми гражданами страны и вмешиваться в частную, семейную жизнь. 

Третье – запрет государству иметь СМИ и госкомпании в СМИ. Свобода слова. 

Четвертое – бюджетная реформа. Не менее 50% консолидированных доходов страны должны доставаться регионам и муниципалитетам, а не концентрироваться в Москве и разворовываться федеральной бюрократией. 

Пятое – парламентский контроль над монополиями. РЖД, Газпром, Роснефть ежегодно должны утверждать свои сметы в Госдуме. Показывая зарплаты топ-менеджеров, стоимость закупаемых труб, стоимость производимых ремонтов. Это позволит в разы, на триллионы рублей снизить коррупцию в нашей стране. И сюда же шестое – новый закон о парламентских расследованиях. Когда каждая фракция, даже небольшая, будет иметь право возбудить парламентское расследование. Для того, чтобы немедленно приступить к расследованию дела Захарченко, этого полковника, вернуться к делу Васильевой и другим громким коррупционным скандалам нашей страны. 

Вот первоочередные шаги, которые я вижу для себя.

16
-2

Добивайтесь увеличения расходов на образование и здравоохранение хотя бы до 6-7% ВВП по каждой этой статье за счёт сокращения военных расходов и безобразно высоких расходов на чиновников.

+1
Ответить
Прокомментировать

Если бы такое случилось, что маловероятно, ведь за  партию бездельников никто не будет голосовать. Я мог бы много нафантазировать различных утопических законов, ну раз просят 5, итак, мнение дилетанта) 
1. Создал бы условия для военного откупа при призыве в армию, в размере 50т например, однако все, кто хочет идти в армию по зову сердца - пусть идут. Уже давно было много раз уже доказывалось, что призывники все равно нужны, однако таким образом деньги не будут идти на подкуп какого нибудь дяди, а напрямую в бюджет минобороны.
2. Сделал бы камеры как часть обязательной экипировки полицейского, таким образом гораздо проще будет отследить правомерность действий сотрудников. Если видео с места преступления пропало - это повод для дополнительных подозрений. Так же продвигал принятие на вооружение Тазеров .
3. Продвигал бы закон о скрытом ношении кроткоствольного гражданского оружия, однако создал бы условия, чтобы его смогли получить только законопослушные граждане. В соседней Молдавии подобный опыт показал резкое снижение уровня преступности 
4. Запустил бы пропаганду гражданской активности в создании и продвижении инициатив, снизил бы порог голосов для рассмотрения подобных инициатив в парламенте.
5. Конечно же боролся с коррупцией методом слежки за госслужащими и изъятием всей недекларируемой собственности в пользу государства, создал бы условия коллективной ответственности, если госслужащий попался на коррупции, расходы всех его родственников  будут под наблюдением.

19
-5

Не, 50 тыщ мало. Срочников сосем не станет)

+2
Ответить

Это усилило бы недовольство со стороны малообеспеченных слоев населения (поверьте, для провинции 50К - это большие деньги). Ведь именно их представителям придется получать в зубы и мерзнуть в палатке на полевых учениях; а все потому, что они бедные.

+6
Ответить

Марианна, поверьте, сейчас люди платят в разы больше, при этом велик шанс, что их могут кинуть, также  гробят свое здоровье, прячутся от полиции, лишь бы только не идти в армию. А так, никто не мешает им откладывать деньги понемногу заранее, даже при мизерной зарплате. Полностью отменить призыв срочников нельзя, однако откупом они смогут немного помочь бюджету минобороны, так сказать, сделают свой вклад в защиту отечества.

+2
Ответить
Ещё 22 комментария

Намного проще сделать призыв по контракту, как мне кажется.

+2
Ответить

Владимир, а Вы пошли бы на контракт? А если пошли бы, то за какую цену?

+1
Ответить

Марианна, я уже говорил, сейчас армия, в отличии от СССР, рабоче-крестьянская.

+1
Ответить

Призыв по контракту и возможность избежать призыва за деньги. На которые будет существовать контракт. Сумма дискуссионна и должна быть частично привязана к расходам на содержание контрактника. Возможна схема гос.рассрочки, когда сразу денег нет. Весьма дельное предложение, но нереальное, т.к лишает значительную часть функционеров от армии неплохой прибавки к зарплате.

+1
Ответить

Иван, предложение абсолютно популистское. Если вдуматься.

0
Ответить

Критикуя, критикуйте развёрнуто, уважаемый Юрий.

0
Ответить

Иван, я сейчас далек от армии, ну давайте на пальцах. Сколько сейчас срочников? Наверно тысяч 300.  Говорят, что средняя зарплата рядового контрактника 32 т.  Подсчитайте сколько надо денег в год на замену срочников контрактниками.  Плюс другие брызги, типа квартир и т.д. А у государства и так в карманах только дырки. И сколько денег должен заплатить призывник, что бы хоть немного покрыть расходы на контрактника.  Да и довод, что контрактников надо меньше не очень работает. В армии куча должностей, которые требуют именно количества.

0
Ответить

Юрий, а вы полагаете, что призывник служит бесплатно? Это не так. Контрактная армия более качественна по своему содержанию. Человек понимает, зачем он там. Один контрактник пускай будет равен двум, а то и трём зелёным срочникам по кпд. Потом, официальное решение вопроса о непрохождении службы, когда деньги за это будут уходить не комиссариатским служакам и далее по цепочке наверх, а в бюджет, при любых раскладах выгоднее, чем терпеть этот чёрный рынок. Потому выходит, что количественно и качественно ВС выиграют от подобного решения.

0
Ответить

Иван, а как же математика? Срочнику платят 2т., контрактнику 32. Я уж не говорю о пенсиях квартирах и т.д. Где тут выигрыш? И вопрос о цене вопроса остался без ответа (конечно же с Вашей точки зрения).

0
Ответить

Разница частично компенсируется теми, кто не готов служить. Оклад и квартиры - это плата за качество армии. И даются они не в первый год, а по выслуге. Через систему сертификатов и льготной ипотеки. Т.е контрактник по сути эту квартиру отрабатывает. Как и происходит сейчас в некоторой степени. Я понимаю, что вам хочется покритиковать самому ли или с чьей-то подачи, но прежде предлагаю хотя бы немного изучить вопрос.

0
Ответить

Первый вопрос - Иван а Вы служили? Второй - цена вопроса?( Вы опять не ответили) И Иван подсчитайте количество дополнительных контрактников Х среднюю зарплату Х 12 месяцев = очень большая сумма

0
Ответить

Юрий, нет, я не собираюсь служить ни в каком виде, так как являюсь пацифистом.

0
Ответить

Владимир, тогда почему из многих пунктов Вас зацепил этот? Кстати а как же альтернативная служба?

0
Ответить

Юрий, а чтобы рассуждать о юриспруденции, обязательно отсидеть? Ещё раз. Качество стоит денег. Забудьте свою арифметику. Плюс прикрытие чёрного рынка армейского отмаза. Все ваши аргументы против идут в зачёт взяточникам от минобороны.

+1
Ответить

Иван, что бы рассуждать о юриспруденции надо иметь хоть какое то образование в данной области. А служба это минимальное образование, которого у Вас нет и возникают подозрения, чего Вы так зацепились за законный отмаз от армии)

Ладно оставим арифметику, ведь она не имеет никакого отношения к деньгам, которых, я еще раз повторюсь, у государства нет)

Доброй Вам ночи и удачи в делах.

0
Ответить

Можно лишь догадываться, почему вы так настойчиво отстаиваете текущее теневое положение вещей.

Всё взаимно, Юрий.

0
Ответить

Да Иван, с Вами не возможно разговаривать. Вы не слышите, что Вам говорят. Я Вам -денег нет, что это сейчас очень дорого, а Вы - все воруют)))

0
Ответить

Деньги есть. Правда только на яхты, на резиденции (можете посчитать, информация открыта, сколько их у президента тех же США и у нашего + премьерско-медведевские), на поддержку бездарных госкомпаний и их мереджеров-друзей, на бомбёжки третьих стран, на присоединение новых территорий, на мост, на стадион-долгострой, на Олимпиаду и ЧМпФ. На пенсии же нет. На медицину нет. И возможность хоть где-то выкроить упирается в стену "математического" непонимания.

+2
Ответить

Иван, ладно уговорили, Вы как спецминфина  нашли как минимум лишних 108 миллиарда рублей в год (хотя я сомневаюсь), вопрос  тогда другом, как я уже намекал, а где Вы найдете несколько сотен тысяч молодых, здоровых , готовых отдать здоровье и жизнь за Родину, если даже год, с тихим часом, не хотят провести в армии?

0
Ответить

Юрий, потому что я против различных поборов. Тем более, в сторону обороны страны. Туда и так огромные деньги вбухивают.

А насчет альтернативной службы. Да, я рассматриваю такой вариант.

0
Ответить

Владимир, это не совсем пацифизм)

0
Ответить

Юрий, вы манипулируете понятиями. Не хотят провести условно задаром - возможно. А в качестве выбора профессии - пока никто никого не спрашивал. И откуда взялась цифра в 108 млрд?.. с потолка, вероятно. Где найти? Где и сейчас. За деньги служить будут готовы, а не шкериться по шкафам с приходом военкома. Уверен, что даже конкурс нужно будет проводить.

+1
Ответить
Прокомментировать
  1. Упрощение бюрократических процедур для "предпринимателей первого года" с дальнейшим постепенным включением во все бюрократические тонкости, важно, что такое право может возникнуть у учредителя или учредителей трижды. Думаю, за целых три попытки человек или даже целая группа людей в силах справиться с бумажными тонкостями. 

2. Практически полный отказ от государственных пенсионных программ, переход к негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Оставить некое пенсионное ведомство в качестве надзорного органа, либо передать эти полномочия ЦБ. Выигрыш от этой затеи прежде всего в том, что гражданин сможет самостоятельно регулировать размеры своих отчислений. Как следствие, средства, перешедшие в НПФ будут постоянно оборачиваться, ведь предприятие будет прежде всего коммерческим, что принесет дополнительный ВВП государству. Пенсионные накопления не будут находиться мертвым грузом в бюджете, ожидая своего часа. Риск банкротства НПФ возможно снизить посредством солидарного разделения обязательств между всеми участниками рынка пенсионного страхования, как следствие, рынок, опасаясь банкротства участников рынка станет поддерживать сам себя изнутри.

3. Интеграция в систему права института третейского суда. Давайте дадим коммерческим предприятиям более удобный способ альтернативного разрешения конфликта.

4. Ориентир на научные исследования, пересмотр существующей системы научных учреждений, систем присуждения и выплат грантов. Науке нужны деньги, чтобы люди шли в науку. 

5. Инвестирование в развитие Сибирского региона, в особенности, Алтая поскольку эти регионы являются географическим центром страны и открывает возможности для эффективного взаимодействия с странами у границ: Китай, Индия, Ближний Восток и т.д. Создание особой экономической зоны для развития инфраструктуры и привлечения инвестиций в регион.

Пожалуй, все. Очень долго можно об этом рассуждать и придумать целую россыпь других инструментов. Но давайте быть реалистами, правда?

5
0

Что касается 2-го пункта. Люди просто перестанут отчислять деньги на своё пенсионное обеспечение. "Ведь это произойдёт ещё через много лет !  Подумаем об этом "завтра". В результате к своей пенсии люди останутся ни с чем. Не потому, что НПФ обанкротится или его руководство сбежит со всеми деньгами за рубеж. Такое конечно тоже возможно. А потому, что люди не будут отчислять платежи. Текущие задачи для них важнее.

+1
Ответить

И в дополнение комментария Константина, а что Вы скажите людям которые отдавали свои деньги в пенсионный десятки лет?

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Поднять зарплату чиновникам любого ранга. Каждому заместителю по заместителю.

2. Отменить пенсии. Дети пусть заботятся о стариках. Их что, зря рожали?

3. Полный запрет импорта в Россию высокотехнологичной продукции. Импортозамещение - наше всё!

4. Уголовное наказание за тунеядство. Развелись тут, хипстеры со стартапами - поля не паханы!

5. Конечно же, женское обрезание.

20
-16

Это такой троллинг?

+1
Ответить

Нет, всё абсолютно серьезно.

+3
Ответить

С 1 и 3 не согласен.

Во-первых, чиновники могут получать и 1000000 и 1 100 000, а обычный рабочий 7, 500. Ну вот я бы предел з\п поставил где-то 500 000. Прибавлял бы за вредность труда.

Сидит чиновник в кабинете и пишет бумаги. Бумаги, может, важные, но за это получать миллион как-то странно. Мужчина в свои 40 выглядит на 60 и таскает железяки, чтобы прокормить семью и получает 8000+подоходный налог. Как-то оно неправильно.

Во-вторых, есть продукты, материалы, техника, которые мы попросту не можем сделать за неимением материалов. Поддержка других нам необходима. Может, мы хорошо строим ракеты, самолеты, но материал может быть лучше из-за границы.

-3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Я с 5 не согласен

0
Ответить

5 пункт это что вообще? Разрешить? Запретить? Ввести квоты?

+1
Ответить

предложения а-ля "типичный депутат"

+1
Ответить

всеобщее обрезание. Всего

+4
Ответить

Надеюсь,что это сарказм

0
Ответить
Прокомментировать