Какие 5 первых инициатив вы вынесете на рассмотрение Госдумой в случае прохода туда вашей партии хотя бы в количестве 15-20 человек?

ЯблокоВыборы-2016Вопрос гудкову
Denis Kuznetsov

https://www.youtube.com/embed/XTHNvpxNXa8?wmode=opaque

Первая инициатива. Предположим, у нас есть большинство – даже конституционное. Я изменил бы Конституцию, убрал бы оттуда норму, которая позволяет президенту назначать федеральных судей. Из-за этого у нас все проблемы – законы не исполняются. Когда судебную власть назначает исполнительная, судья на любом уровне всегда зависит от мнения чиновников и всегда зависим от местных администраций. Мы сделаем независимой судебную систему.

Вторая инициатива. Мы вернем два срока для президента – по четыре года без всяких оговорок. Сейчас у нас президент избирается на два срока по шесть лет, а потом перепрыгивает через Медведева еще раз на два срока, и так они будут меняться до бесконечности. Мы должны сделать так, чтобы два срока было и для президента, и для губернаторов, и для мэров.

Третья инициатива – это, конечно же, бюджет. Мы должны уйти от военно-полицейского бюджета, потому что у нас 30% всех государственных денег уходит на содержание четырехмиллионной армии силовиков и правоохранителей, включая военные расходы. На медицину – 3%, на образование – 3%, на ЖКХ – 0.5%. Понятно, что когда так тратятся деньги, страна не будет развиваться.

Четвертая – закон о парламентском контроле, который позволяет контролировать чиновников, то, как тратятся наши деньги. Допустим, плитку меняют, а мы можем запросить спокойно любую информацию, любые документы – кто заказчик, кто исполнитель, вызвать любого чиновника на ковер, даже вплоть до отстранения его от должности. Я такой законопроект уже подготовил. Изучал опыт Бундестага Германии, мы целый год его готовили, адаптировали его для наших условий, но он не принят, и все упирается в 226 голосов в Думе. Дальше мы ратифицируем 20 статью Конвенции ООН против коррупции. По этой конвенции, если госслужащий не может объяснить откуда у него капитал, имущество и так далее, то это конфискуется, он отстраняется от должности и идет под суд.

Пятая – местное самоуправление. Нужно, чтобы было больше денег и полномочий на местах муниципальных депутатов. Сюда же шестая инициатива, она принципиально важна. Я хочу, чтобы не работодатель платил налоги за граждан, а чтобы граждане получали всю зарплату до выплаты налогов целиком и самостоятельно платили и налоги, и страховые взносы. Когда граждане поймут, что почти половина их доходов уходит государству, то люди будут активно участвовать в политической жизни страны, потому что будут понимать, что они налогоплательщики. Сознание быстро изменится, и люди будут не подданными, а настоящими гражданами.

Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 13 сент 2016
  1. Поднять зарплату чиновникам любого ранга. Каждому заместителю по заместителю.

  2. Отменить пенсии. Дети пусть заботятся о стариках. Их что, зря рожали?

  3. Полный запрет импорта в Россию высокотехнологичной продукции. Импортозамещение - наше всё!

  4. Уголовное наказание за тунеядство. Развелись тут, хипстеры со стартапами - поля не паханы!

  5. Конечно же, женское обрезание.