Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в 17 лет можно решить, кем ты будешь всю оставшуюся жизнь?

ОбществоОбразование+2
Андрей Андреев
  · 15,5 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 сент 2016

В 17 лет можно решить, кем примерно ты будешь в ближайшие несколько лет. Выбор, кажущийся судьбоносным, в реальности определяет только ближайшее будущее. В процессе развития личности придется много раз решать, кем быть дальше. Даже людям, выбор которых кажется пожизненным, постоянно приходится выбирать, жить ли и дальше так же или всё таки измениться. Тот, кто всю жизнь живет по одному сценарию, каждый день выбирает этот сценарий, потому что единственная причина отсутствия перемен — это собственное желание.

В 17 лет правильнее всего быть готовым к тому, что результат любого выбора окажется не вполне подходящим, и потом нужно будет корректировать свой путь так, чтобы в итоге найти своё настоящее счастье.

С нашей системой принудительного образования, ломающей у человека интерес к тому, что ему интересно и заставляющей... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 сент 2016

Ну чо прям всю оставшуюся то.

Я в 16 лет решила что буду врачом, в 24 перерешила и стала искать себя в дизнесе, счас я копирайтер и маркетолог, но мне уже надоело и я собираюсь заняться чем-либо еще, может в учителя пойду, или в фотографы, а может программированием таки займусь.

Жизнь долгая. И вовсе не обязательно всю ее прожить тем, кем решил в 17 лет.

А в 24 года не было мыслей, что поздновато, что все заново надо?

Второкурсник ФИВТ МФТИ  · 13 сент 2016
Детские психологи заметили, что взрослым людям часто интересно примерно то же самое, что им было интересно лет в пять-двенадцать. В тринадцать-двадцать лет интересы человека меняются под влиянием друзей, иногда родителей, учителей, но в детском и взрослом возрасте влияние окружающих сказывается на нас слабее, и мы лучше понимаем, какие занятия нам нравятся. Поэтому... Читать далее
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 13 сент 2016
В 17 лет вы можете выбрать профессию, которую предлагает рынок труда. Если вы не можете сориентироваться в таком большом разнообразии, не страшно - ведь как правило в городских условиях человеку практически не обязательно что-либо уметь самому, все сделают специалисты из справочника. Не мудрено что молодой человек не представляет чем зарабатывать на жизнь ему лучше... Читать далее
Если выбора нет, то из маленького промышленного городка можно переехать туда, где выбор есть. Благодарить в данном... Читать дальше
Работала в театре зам.директора по PR, писала статьи в журналы и снимала сюжеты для ТВ.  · 15 окт 2016

Нужно просто ориентироваться на то,  что о тебе нравится делать вообще,  то,  что бы ты согласился делать только за одну возможность это делать. (хотя всегда есть вероятность того,  что любимое занятие,  превращаясь в рутина теряет свою былую привлекательность) 

Самое главное не бояться этот выбор поменять, хоть на первом,  хоть на пятом курсе обучения!

Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 13 сент 2016
Мы разработали проект для школьников в старших классах, который помогает найти своё предназначение. В рамках этого проекта мы задаём один вопрос, какую проблему хотели бы решить и попробовать отыскать, какие решения уже есть. Это показывает на что ученики готовы потратить много усилий и сделать это с удовольствием. Лучшие доклады будут принимать участие в 15х4. Так... Читать далее

Чинить унитазы тоже важно, и это очевидно.  Сколько участников поднимают эту проблему? Или все-таки это "игрушки" ниочем?