Что почитать, чтобы начать разбираться в искусстве?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Даша Кузнецова
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 окт 2016  ·
pocketbook

Есть такой сериал: История мировой живописи с сестрой Вэнди Беккет. Для начала самое то, параллельно можно читать три книжки:
1. Владимирские (два автора). Искусство для простых смертных.
2. Еремеев. Происхождение искусства.
3. Коллингвуд. Принципы искусства.
Еще хорошо бы проштудировать двухтомник Борева "Эстетика", Лотмана "Об искусстве". В 1950-е издали отличную "Всеобщую историю искусств" в нескольких томах, туда обязательно надо заглянуть по фактологии. И будет Вам база для дальнейшего изучения.