Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать, чтобы начать разбираться в искусстве?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Даша Кузнецова
  · 105,5 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 окт 2016  ·
pocketbook

Есть такой сериал: История мировой живописи с сестрой Вэнди Беккет. Для начала самое то, параллельно можно читать три книжки:
1. Владимирские (два автора). Искусство для простых смертных.
2. Еремеев. Происхождение искусства.
3. Коллингвуд. Принципы искусства.
Еще хорошо бы проштудировать двухтомник Борева "Эстетика", Лотмана "Об искусстве". В 1950-е издали отличную "Всеобщую историю искусств" в нескольких томах, туда обязательно надо заглянуть по фактологии. И будет Вам база для дальнейшего изучения.

Искусствовед  · 25 июн 2015
Я бы посоветовала начать с "Истории искусства" Гомбриха, Эта книга впервые была издана в 1950 году, и нельзя сказать, что это недавно. И все же ее продолжают переиздавать не только в ее собственной стране, но и за ее пределами, улучшая только качество иллюстраций. В ней очень простым и доступным языком рассказывается обо всех периодах и стилях. Как пишет в предисловии... Читать далее

А Алпатова и Лазарева, Гнедича и Бенуа уже не советуют?

Искусствовед, генеральный директор Школы популярного искусства "OP_POP_ART" http://oppopar...  · 30 янв 2017
Всегда предлагаю идти от общего к частному. Поэтому для начала общая литература по истории искусств. Классикой считается Гомбрих "История искусств". Можно почитать он-лайн ( www.gumer.info ) или купить.  Неплохая энциклопедия по истории искусств написана Дмитриевой Н.А. это "Краткая история искусств" в трех томах, читается легко, как художественная литература. Есть... Читать далее
Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 27 апр 2020  · mybiggestlove.com

Можно взять книги Паолы Волковой почитать, начните с первой части "Мост через бездну". Написано хорошим языком, легко читается. Потом можно углубляться еще)

Самое лучшее-рассказы.
По сабжу.
О.Генри и Грин.
Грин-супер.(Кто Грина не читал-гуано.
Шикарно пишет.).
редактор Bookmate  · 9 апр 2018
История искусств — это необязательно что-то утомительное в духе школьных уроков МХК. Главное — найти хорошего проводника. Вот 8 бойких и эрудированных гидов, которых можно положить в карман, когда в следующий раз пойдете в музей. Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите __**по этой ссылке**__ и активируйте промокод для... Читать далее
Теперь уже лучше смотреть - есть (на торрентах) изумительные фильмы и сериалы ВВС именно по истории искусств, например: - Цивилизация (13 серий, 1969) - с лордом Кеннетом Кларком; - Искусство России (3 серии, 2009) - с Эндрю Грэм-Диксоном. Очень хороши сериалы с блестящим Вольдемаром Янушчаком: - Барокко! От собора св.Петра до собора св.Павла (3 серии, 2009); - Импрессио... Читать далее
Студентка  · 3 февр 2016
Если ваша цель - просто углубиться в тему, возможно, расширить кругозор, то я бы посоветовала обратиться к курсам на http://arzamas.academy/. Это короткие информативные видео, а не часовые лекции, поэтому вы, скорее всего, не заскучаете. Есть еще вариант полноценных курсов на coursera.com, они бесплатные, но длятся дольше и требуют больше дисциплины. На своем опыте могу... Читать далее
редактор, фотограф  · 26 июн 2015

"Историю искусств" Гомбриха, безусловно, а позже обязательно обратите внимание на серию книг Паолы Волковой "Мост через бездну", написанную по мотивам ее одноименной авторской программы.

Волкову для начала самое то. Только смотреть её, как мне кажется, порой легче, чем читать. В книгах заметнее... Читать дальше
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 20 февр 2018
Из самого доступного могу посоветовать следующее: "История искусства", Эрнст Гомбрих; "Мост над бездной", Паола Волкова; "Сила искусства", Саймон Шама; "История живописи всех времен и народов", Александр Николаевич Бенуа; "История тела", книга в трех томах, написанная разными авторами; "О науке и искусстве", Леонардо да Винчи; "Семь дней в искусстве", Сара Торнтон; "Как... Читать далее
Отвечаю про водку и мультики.  · 28 окт 2016
Эрнст Гомбрих "история искусства"  Аннотация : "Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в своей книге пользу и удовольствие; недаром ее сравнивают с точной картой, которая не дает неопытному путешественнику потеряться в... Читать далее