Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать смотреть сериалы, которые только отнимают время и начать разбираться в кино?

КиноСериалыКиноиндустрия
Андрей Гагарин
  · 3,6 K
Никто  · 13 сент 2016

При каждом подобном вопросе даю ссылку на этот мой ответ. Там тоже гиперссылки на другие мои ответы, которые могут вам помочь. "Гуляйте", если не лень.

Насчет сериалов. Да, в силу определенных причин, сериальная индустрия вряд ли породит столько эстетически ценного, сколько уже породил кинематограф, но в лучшем своем виде сериалы в любом случае - высококачественное развлечение, не самая плохая "трата времени", особенно если за создание берутся (в качестве продюсеров или режиссеров) такие люди как Линч, Финчер, Коэны или Скорсезе. А "Игра Престолов" при всех своих недостатках, которые начали проявляется с четвертого сезона, это, наверное, единственная удачная попытка сделать что-то сопоставимое по масштабу с "Властелином Колец", и, надо сказать, этот проект в кино просто не состоялся бы. Так что сериал сериалу рознь. Сегодня топ-сериалы ничем не хуже "вершин" современного Голливуда, что, впрочем, скорее говорит о не лучшем состоянии "фабрики грёз" на сегодняшний день.

Напишите, где и кем вы работаете  · 11 янв 2017

А надо? Если вам нравятся эти сериалы - смотрите. Если не нравятся, но вы их уже начали - пересильте себя и бросьте, поверьте, это реально, надо только захотеть. Что до "разбираться в кино" - изучив чужие топы вы лишь изобразите вкус, а не заимеете его.

пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 13 сент 2016
В кино очень просто разбираться, на мой взгляд, - если  смотришь кино и забываешь, что перед тобой экран, значит это стоит смотреть. Я не помню плохого кино, потому что не запоминаю то, что не интересно. Из того, что не понравилось, могу назвать: Властелин колец, Гарри Потер, Дозор, Пепел , Самоубийца, В списках не значился, (новая постановка с Пореченковым) Белой... Читать далее
Первый
Проснувшийся  · 11 янв 2017

Советую к прочтению книгу Е. В. Жаринова "Сериал как искусство". Не обманывайтесь названием: около 70% книги посвящено величайшим шедеврам мирового кино. Это книга-путеводитель по истории развития языка кино и кадра от истоков в живописи и к современным высокачественным сериалам.

Составьте список фильмов, которые являются общепризнанной классикой мирового кино. Смотрите хотя бы по одному в неделю и постепенно научитесь разбираться. Главное, чтобы от процесса еще удовольствие получали. Искусство должно радовать, а не быть "обязаловкой". Если Вам не идет какой-то фильм или работы определенного режиссера, то не беда. Всегда можно найти то, что заинтересует. 
Счастливая  · 13 сент 2016
Я бы посоветовала акцентировать свое внимание на фестивальных фильмах, истории кино и рестроспективах, режиссерских приемах. Можно начать так: узнать, кто режиссер Вашего любимого фильма и посмотреть остальные его фильмы, желательно, в хронологическом порядке. Выделить общие черты. Посмотреть, как развивалась его деятельность. Поинтересоваться у кого он учился... Читать далее