Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы видим свое отражение в зеркале по-разному (то красивым, то не очень)?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Ника Лучинская
  · 38,8 K
Психоаналитик  · 13 мар 2021  · avigotovi.kz

Это зависит от состояния психики. В моменты слабости и неуверенности в себе даже очень привлекательный человек будет искать в своём отражении недостатки (которые, конечно, есть у всех). Спросите у женщин - они чаще сталкиваются с этим, потому что чаще пользуются зеркалом.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Первый
кандидат психологических наук, руководитель АНО "Центр прикладных исследований "Русское...  · 17 янв 2017
Наше восприятие себя в зеркале всегда субъективно, потому что оно зависит от нашего текущего состояния. Человек как бы  «искажает» сам себя. При анорексии, например, люди видят себя более толстыми, чем они есть на самом деле. Если у меня хорошее настроение — я смотрю в зеркало и кажусь себе более красивым, если у меня плохое настроение и я склонен к нарушению образа... Читать далее

Это ведь как-то нелогично. Зачем человеку покупать что-то, что заставляет его выглядеть хуже?

У лица есть асимметрия и мы к ней привыкаем в течение жизни, когда смотрим на себя в зеркало. Но для других мы выглядим иначе, потому что зеркало меняет левую и правую сторону местами, поэтому на фоторафиях мы чаще всего себе не нравимся. Это мало имеет отношения к вопросу, просто интересный факт.

Coffee&study lover  · 12 сент 2016

Конечно это зависит и от зеркала тоже. Но немаловажным фактором является вообще настроение, как по мне. Если человек настроен позитивно - он может и не заметить какие-то свои недостатки, ну а если вам и так плохо, то мозг не обделит вас страданиями по поводу внешности. Где-то прыщик, где-то не такие скулы, нос большой и так далее.

начинающая размышляющая.  · 12 сент 2016

Вертикальные зеркала вытягивают отражение, горизонтальные наоборот.

Так же многое зависит от амальгамы, того слоя, что является подложкой для стекла. Есть серебряные, алюминиевые, позолоченные.

Разница в самом стекле. Иногда стекло искажает само по себе.  

Так же очень влияет освещение.

Просто когда вы смотрите в зеркало, вы смотрите под нужным ракурсом. Вот так вот и объясняется это вещь. Точно также когда мы снимаемся на фото. Нужно просто подобрать правильный ракурс.

Здесь говорится о разных зеркалах, а не о ракурсе и фотокамер.