Если "животное" России - медведь, то какое ассоциируется со Скандинавией?

ОбразованиеИностранные языки+3
Полина Клёнова
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 12 сент 2016

Швецию часто ассоциируют с лосями: они тут даже зовутся королями леса ("skogens konung"). На самом деле, любовь шведов к лосям весьма сомнительна: с лосями страну связывают в основном туристы (особенно немцы), чем воспользовались производители сувениров - и теперь слава "страны лосей" прочно закрепилась за Швецией.

На севере Швеции не менее распространены олени; они здесь часто выходят на дороги и являются "неприкосновенным" животным местных жителей - саамов. Олени не менее распространены в Северной Норвегии, а саамы (или саами) - народность, не знающая границ: им позволяется относительно свободно передвигаться по всем Скандинавским странам и даже по России, где проживают их родственники - лопари.

Как ни странно, для многих туристов не существует разницы между оленями и лосями, поэтому Швецию традиционно называют страной лосей.

преподаватель норвежского языка в РГГУ, Nordic School и Scandinavia club, специалист по...  · 12 сент 2016

Норвежцы, например, шутят про то, что "у них по улицам ходят белые медведи", подобно нашему бурому. Также белый медведь участвует в фольклоре (сказках, песнях).