Вредно ли мечтать ?

ПсихологияЗдоровье
Карим Майер
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 12 сент 2016

Поведение не может быть полезным или вредным само по себе - его ценность определяется производимыми последствиями (функцией поведения). Если вы мечтаете вместо того, чтобы делать то, что важно, потому что это неприятно, а мечтать приятнее, то мечтание это избегающее поведение, которое вредит (снижает частоту согласующегося с ценностями поведения и делает вас более несчастным в долгосрочной перспективе). Если вы мечтаете и это помогает делать, то что важно (до мечтания у вас не было плана действий, а после он появился), то это поведение полезное, повышающее частоту согласующегося с ценностями поведения и делающее вас более счастливым в перспективе. А сами мечтания, без учета контекста и последствий, никакие - это лишь описание формы поведения, из которого нельзя сделать вывод о функции.

Борец за справедливость. Несу возмездие во имя Луны!  · 12 сент 2016

Мечтать не вредно, вредно верить в то, что только одних ваших мечтаний достаточно.  Мечта должна вас вдохновлять, быть толчком для ваших действий которые приведут к желаемому результату. Но ни в коем случае не заменять собой весь процесс достижения цели.

пастух с оравой демонов внутри.  · 12 сент 2016

Требуй невозможного - получишь максимально.

Мечтайте так, чтобы это были осуществимые мечты.

Главное, чувствовать грань между реалиями и вашими мечтами.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 12 сент 2016

Вредно - что-то ждать от окружающих, строить глобальные планы на будущее и всерьез к ним относиться...

Мечтать - полезно, тренирует фантазию, расширяет рамки представлений о возможном, делать что нравится - еще полезнее :-))))