Почему я не могу начать действовать, хотя я понимаю, что это мне необходимо?

ПсихологияМотивацияСамопознание
Влад Пчелинцев
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 28 мая 2022  · newme.su
Человек делает только то, во что верит.
То есть для того, чтобы перейти от "хочу" к "делаю" нужно не только знать, чего ты хочешь на самом деле, нужно ещё иметь довольно крепкое убеждение, которое будет поддерживать изменение.
В реальности мы очень часто декларируем цели, но в глубине души храним миллион причин, почему это нам не нужно, опасно, вредно и пр. Причём основная масса "ограничений" даже не осознаётся.
Поэтому прежде чем выносить диагноз по поводу необходимости действий, стоит разобраться с общей картиной:
  • чего именно хочу, и как мне для этого нужно измениться?
  • что делаю вместо того, что заявляю?
  • чего опасаюсь, если представлю, что перестал делать то, что делаю сейчас?
  • а если всё же я начну меняться, что тогда со мной произойдёт?
Этот анализ даст понимание, происходящему и тем "преградам" в виде убеждений, которые собственно и мешают переменам.
Если выяснится, что вы действительно хотите начать путь к новому себе, основная задача состоит в том, чтобы перестать быть одним целым со своими убеждениями. Например.
"Если я начну действовать в своих интересах, то потеряю близкие отношения" или что-то в этом роде, что может серьёзно нарушить текущую ценностную картину.
Вопрос построения новой картины мира, в которую вы начнёте сначала верить, а потом и действовать, подробно изложен в онлайн-курсе NewMe. Как перейти от «хочу» к «делаю» и достичь результата?
Заходите, знакомьтесь, меняйте свою жизнь к лучшему!