Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не могу начать действовать, хотя я понимаю, что это мне необходимо?

ПсихологияМотивацияСамопознание
Влад Пчелинцев
  · 24,2 K
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 28 мая 2022  · newme.su
Человек делает только то, во что верит.
То есть для того, чтобы перейти от "хочу" к "делаю" нужно не только знать, чего ты хочешь на самом деле, нужно ещё иметь довольно крепкое убеждение, которое будет поддерживать изменение.
В реальности мы очень часто декларируем цели, но в глубине души храним миллион причин, почему это нам не нужно, опасно, вредно и пр. Причём основная масса "ограничений" даже не осознаётся.
Поэтому прежде чем выносить диагноз по поводу необходимости действий, стоит разобраться с общей картиной:
  • чего именно хочу, и как мне для этого нужно измениться?
  • что делаю вместо того, что заявляю?
  • чего опасаюсь, если представлю, что перестал делать то, что делаю сейчас?
  • а если всё же я начну меняться, что тогда со мной произойдёт?
Этот анализ даст понимание, происходящему и тем "преградам" в виде убеждений, которые собственно и мешают переменам.
Если выяснится, что вы действительно хотите начать путь к новому себе, основная задача состоит в том, чтобы перестать быть одним целым со своими убеждениями. Например.
"Если я начну действовать в своих интересах, то потеряю близкие отношения" или что-то в этом роде, что может серьёзно нарушить текущую ценностную картину.
Вопрос построения новой картины мира, в которую вы начнёте сначала верить, а потом и действовать, подробно изложен в онлайн-курсе NewMe. Как перейти от «хочу» к «делаю» и достичь результата?
Заходите, знакомьтесь, меняйте свою жизнь к лучшему!
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Важно уметь сознательно задавать себе вопросы. Например: "Что конкретно мне мешает начать действовать?" Какой приходит ответ? Это может быть лень, страх, или что-то вроде размытого понимания, что действовать особо никогда и не хотелось, а хотелось просто думать, о том "как было бы хорошо, если бы…" Вы должны понимать, что то, что вы хотите сделать - не просто очередная... Читать далее
Надо задать себе вопрос: Для чего мне это нужно? Что мне это может дать? Пока на самом деле тебе это не станет... Читать дальше
Эксперт в области прокрастинации; Вдохновенный рифмоплет.  · 15 сент 2016
Возможно, у вас была в жизни такая ситуация, что вы старались добиться чего-то, вкладывали силы, работали на износ, а результат оказывался нулевой или даже отрицательный. И после этого, скорее всего, на уровне подсознания у вас возникает "блокировка" ваших начинаний. Мол, зачем париться и убиваться, если от этого нет толку? Одним словом, не верите в свой успех. В этом... Читать далее
люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 15 сент 2016
Сам сталкивался с такой ситуацией не раз... В любом случае я садился и думал на счет того, что мне это дает. Когда я находил конкретную ценность получаемого - больше не требовалась никакая мотивация. Вставал и начинал делать! Если же и ценности было маловато - сам себя спрашивал: что тормозит мои действия? Детально разбирал каждый пункт: знания, навыки, опыт, включая... Читать далее
пастух с оравой демонов внутри.  · 12 сент 2016
Поверь мне, ничего нового ты здесь не услышишь.  Сталкивался с той же проблемой. Просто прозибаешь в зоне комфорта и всё тут. Просто покинь зону комфорта. И всё. Больше ничего не требуется. Ты либо рискуешь и делаешь. Либо ты потом жалеешь о том, что не сделал этого. А это весьма паршиво, когда не можешь вернуть всё и сделать это. Читать далее

Как понять, что стоит ее покинуть и, собственно, покинуть ее в итоге?

Потому что на самом деле необходимости нет.  Никто не пытается заставить себя действовать при необходимости попасть в туалет. Скорее всего необходимость действовать надуманная или навязанная стереотипами: "Хочешь добиться успеха - необходимо действовать", "Чтобы изменить жизнь- надо встать и начать действовать" На самом деле, даже последнему лентяю или трусу не... Читать далее
Начинающий предприниматель. Интересуюсь интернет маркетингом и дизайном.  · 13 сент 2016

Потому что это тебе не нужно. Мотивация она либо есть либо ее нет. Никакой книгой и никакими курсами мотивацию не прокачаешь. Не делай ничего и не мучайся. Когда наступит песец, все встанет на свои места. Наслаждайся👍

Coffee&study lover  · 12 сент 2016

Отвечу коротко. Наверно не хватает мотивации. В таких случаях помогут абсолютно разные вещи, начиная от мотивационных картинок и историй успехов до великих книг , в том числе и по психологии.

Ну а если дело не в мотивации, то наверно нужно просто определить цель, к которой вы идёте и тут само собой должно уже получиться встать с дивана и начать действовать.

Потому что мозг ленивый и не хочет развиваться, он потребляет много энергии когда ты разиваешься, а отдыхать ему всегда в кайф, поэтому люди смотрят тв и прочее

Первый
Анонимный ответ31 января 2021

Крайне рекомендую использовать технику флоу-листа чтобы "раскочегарить" свой маховик мотивации и желания что-то менять в своей жизни. Эта техника авторства извесного психолога и коуча Алуники Добровольской. Крайне рекомендую ознакомится с её принципами на этой страничке: https://alunika.com/tehnika-flow-list-vhodim-v-potok-dostizhenij/ 

Вам она точно поможет, многими проверено)