Какие важные исторические события плохо распиарены и незаслуженно забыты широкими массами?

ОбществоИсторияНаука
Smol Rihter
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 12 сент 2016  ·
pocketbook

Люди как правило хорошо помнят войны, приход к власти и смерть правителей, но мало обращают внимания на изобретения. Даже тогда, когда известна дата изобретения и имя изобретателя, великое событие остается малоизвестным массам. Например, многие ли знают, что первый успешный прыжок с парашютом осуществил еще в 852 году Аббас ибн Фирнас с минарета в Кордове? Он же в 875 году сконструировал первый дельтаплан и 10 минут летел на нем. Ладно парашют и дельтаплан, немногие в курсе, что ножницы современного типа плод творчества великого Леонардо да Винчи.

Да что там парашют и ножницы.. мало кто знает, когда изобрели книгопечатание...

артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 12 сент 2016

Экологическая катастрофа на острове Пасхи.
Жажда меряния членами (т.е. размером каменных изваяний) и междоусобицы привели к тому, что на острове исчезли деревья, что привело к эрозии почвы, упадку сельского хозяйства и буквально - к исчезновению цивилизации.
Большой урок нам всем.

Интернет-журналист  · 6 февр 2018  ·
izzznanka