Vladimir Stanovkin
сентябрь 2016.
3449

Что почитать по экономике, если знаний не очень много?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
28
7 ответов
Поделиться

1) Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Это классика, актуальная до сих пор.

2) 6. Томас Пикети, Capital in the Twenty-First Century ("Капитал в двадцать первом веке")

Томас Пикети в чем-то спорит, а в чем-то соглашается с Карлом Марксом, одновременно заглядывая в будущее мировой экономики. Он опирается на статистические данные из 20 стран и демонстрирует, как развивались их экономические системы в последние несколько веков. Пикети рассказывает, почему Маркс ошибался, когда говорил, что капитализм нежизнеспособен.

3) Ха-Джун Чанг. Как устроена экономика

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. В отличие от многих экономистов, предлагающих один взгляд на свой предмет, Чанг рассматривает множество теорий — от классической до кейнсианской, показывая преимущества и недостатки каждой из них, и убедительно демонстрирует, что единого правильного подхода для объяснения функционирования экономики нет. Взамен одной «верной» теории автор предлагает набор инструментов, которые помогут лучше понять, как функционирует современная экономика в глобальном мире, где все связано между собой.

4) Георг Вальвиц. Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния

Немецкий финансовый брокер и журналист буквально на пальцах объясняет, как устроена изнутри махина мирового хозяйства, а также в ускоренном режиме излагает историю взглядов на экономику: от мальтузианства и теории вынесенного в заглавие Адама Смита до идей постмарксистов и архитекторов китайского промышленного чуда. 

Artem Zhdanovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-4
Прокомментировать

В дополнение к выше сказанному я бы хотел добавить, некоторые материалы.

Для тех, кто хочет интересные и простые примеры, которые иллюстрируют как работает экономика, то: «Фрикономика» Стивена Левита (vk.com ) и вторая часть этой книги «Суперфрикономика» (vk.com ) , Майкл Льюс «Покер Лжецов» увлекательная книга о том, как устроена биржевая торговля что-то на стыке психологии и экономики (al24.ru ). Кроме того, есть прекрасная книга нобелевского лауреат Акерлофа, в которой пытаются увязать иррациональное начало человека и экономику с названием «Spiritus Animalis, или Как человеческая ¬психология управляет -экономикой» (finbook.biz ).

Для совсем начинающих я бы посоветовал ознакомиться с лекциями Аузана, которые позволяют ознакомиться с основами институциональной экономики (esquire.ru).

Для тех, кто хочет более-менее серьезного экономического чтива я бы посоветовал почитать следующие учебники: учебник Мэнкью и Тэйлора «Экономикс» (vk.com) , учебник по микроэкономике Р.М. Нуреева(e-reading.club) , учебник Пиндайка и Рубенфейлда «Микроэкономика» (isu.ru) .

4
0
Прокомментировать

Предлагаю классику,которая и мне помогла:

1)Пол Самуэльсон "Экономикс"(хотя тут больше разбирается функционирование американской экономики)

2)Грегори Мэнкью "Принципы экономикс" (очень доволен 5-м изданием)

3)Пара неплохих,на мой взгляд,сайтов:

http://hi-edu.ru/e-books/xbook952/01/part-016.htm

http://economicportal.ru/history_comp.html

В вопросе звучало "почитать",но также советую посмотреть документалки про Кейнса,Смита, Фридмана, Маркса,Хайека,чтобы разбираться в направлениях мысли в экономической науке.

4
0
Прокомментировать

Ха-Джун Чанг. Как устроена экономика - хорошая книга, но не для первого прочтения.

Начните с классического учебника Камаева, а дальше начнете потихоньку сами разбираться.

2
0
Прокомментировать

Рекомендую начать с очень простых и понятных книг, чтобы наработать така называемый «базис» и терминов и знаний: 

1. Тим Харфорд «Экономист под прикрытием». Автор в доступной и понятной манере объясняет экономические понятия и как работают деньги в современном мире. Мне в большой степени помогла получить основные знания по экономике. 

2. Майкл Льюис «Игра на понижение». О том, как работает современная банковская система. О бирже и принципах ее работы. Полезная книга для понимая современного экономического мироустройства. 

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить