Насколько реальна та ситуация, в которой мужчина после донорства спермы становится обязанным выплачивать алименты ребенку из своего семени?

МедицинаОбщество+5
Дмитрий Марков

Абсолютно не реальна в РФ, согласно действующему семейному законодательству Донор спермы не имеет родительских прав и юридических обязанностей в отношении рождённого человека - более того, у вас есть право на полную анонимность, что понятно и логично, как по мне. Поэтому Попытка вывести вас из этой тайны - это нарушение законодательства в отношении охраняемой законом тайны. Спокойно сдавайте свой генетический материал - законом вы защищены, не очень часто такое случается в современной России, но это так в этой области права.

Вполне реально, если ребенок и мать знают, кто отец. Гарантию анонимности дает только медицинское учреждение. В иных случаях  вполне можно ждать требований о выплате алиментов.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 сент 2016

Пару лет назад я хотел таким образом подзаработать, потому узнал наиболее тонкие аспекты.

Если коротко: фиксируются только медицинские данные донора. Не хранится даже его фотография, не говоря уже о каких-то документах, указывающих на личность.