Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поделитесь своим опытом изучения немецкого языка?

ОбразованиеНаукаЯзык
Dмитрий Абрамович
  · 1,3 K

Учила немецкий в школе, буквально пару лет, но какие-то знания есть до сих пор.

Язык не лёгкий, но и не запредельно сложный. Четкая, но очень массивная грамматика. Падежи, склонения, куча нюансов про то, что в каких-то случаях глагол ставится в конце, какие-то отделяемые и неотделяемые приставки... Но зато очень легкая фонетика, запомнил сочетания букв, звуков и все - можно читать все без постоянных заглядываний в словарь ради транскрипции)

Нам немецкий кажется не особо красивым, но если услышать, как говорит немец или человек с хорошим произношением - проникнешься красотой и благозвучием.

Если есть способности к языкам - тут любой язык зайдёт и уж тем более немецкий!

Замковый комплекс Мир, экскурсовод  · 11 сент 2016

Это было похоже на древний ритуал. Слова нужно произносить в строго определённом порядке, одна маленькая частица меняет абсолютно все, и вместо лёгкого дождя вы вызываете засуху.

На подобие мантры вы повторяете 3 формы глагола, а потом впадаете в нирвану, и только звонок возвращает обратно, в колесо сансары школьных будней.

Короче, плохо это было

Судя по описанию у Вас вообще было трудное детство… Интересно такое же философское описание посмотреть для других... Читать дальше
После изучения в школе английского немецкий решила учить самостоятельно. Сперва так и делала, потом узнала о существовании в нашем городе некоего Российско-Немецкого Дома, где курсы по немецкому преподают бесплатно, и отправилась туда. Год учила язык там, потом снова самостоятельно, потом подзабросила и вернулась к английскому. Это, в общем-то, вся история) Хотя... Читать далее