Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на журфаках учится так мало парней, тогда как в самой профессии процент мужчин достаточно высок?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Александра Каргекан
  · 857
студентка  · 11 сент 2016

Дело в том, что для вхождения в профессию необязательно оканчивать журфак. Куда важнее обладать навыками работы с текстом и информацией, а этому учат не только на профильных факультетах. В моём вузе большинство преподавателей, совмещающих работу на журфаке с непосредственно журналистикой, обучались другим профессиям. Распространённость ситуации, когда в журналисты именно переквалифицируются, связана с относительной молодостью большинства журфаков, сопутствующей ей "филологичностью" программы и привлекательностью профессии для различного рода активистов, общественников и прочих "неравнодушных" к тому, что происходит вокруг. Думаю, что относительный гендерный баланс в профессии достигается за счёт этих факторов.

Молодостью журфаков можно объяснить и то, что на них почти нет парней, так как большинство из них "вырастают" из филологических факультетов, традиционно "женских". К тому же работа журналиста, как правило, не высокооплачиваемая, а парни всё же чаще девушек обращают внимание на финансовую составляющую будущей профессии.

Журналист, фотограф, вечно начинающий писатель и мизантроп  · 25 сент 2016
Сдавать литературу и Русский на высокий балл, значит хорошо писать и любить читать. Много ли парней, которые не просто читают, а читают классику и разбираются в ней? Нет. В основном, мальчики интересуются физикой, математикой. Историей и языками, на крайний случай. Да и образование журналиста - это филологическое образование. Не престижно мужчине быть филологом. А в... Читать далее