Почему на журфаках учится так мало парней, тогда как в самой профессии процент мужчин достаточно высок?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Александра Каргекан
студентка  · 11 сент 2016

Дело в том, что для вхождения в профессию необязательно оканчивать журфак. Куда важнее обладать навыками работы с текстом и информацией, а этому учат не только на профильных факультетах. В моём вузе большинство преподавателей, совмещающих работу на журфаке с непосредственно журналистикой, обучались другим профессиям. Распространённость ситуации, когда в журналисты именно переквалифицируются, связана с относительной молодостью большинства журфаков, сопутствующей ей "филологичностью" программы и привлекательностью профессии для различного рода активистов, общественников и прочих "неравнодушных" к тому, что происходит вокруг. Думаю, что относительный гендерный баланс в профессии достигается за счёт этих факторов.

Молодостью журфаков можно объяснить и то, что на них почти нет парней, так как большинство из них "вырастают" из филологических факультетов, традиционно "женских". К тому же работа журналиста, как правило, не высокооплачиваемая, а парни всё же чаще девушек обращают внимание на финансовую составляющую будущей профессии.