Объясните, как правильно нужно расставлять коэффициенты в уравнении реакций (химия)?

МедицинаОбразование+5
Я Никто
Химик, книгоголик, театрофил, сентиментальный пирожок  · 12 сент 2016

Прежде всего, нужно убедиться, что реакция записана правильно, что из данных реагентов получаются данные продукты, нет где-нибудь потерявшейся воды или лишнего осадка. Если речь о школьной химии, то, скорее всего, у вас на руках уже есть готовая реакция с исходниками слева и продуктами справа, в которой нужно только расставить коэффициенты, так что перейдём к следующему шагу.

В левой и правой частях уравнения должно сойтись количество атомов одного и того же элемента (если слева пять кислородов, то и справа должно быть тоже пять). Обычно проблема с расстановкой коэффициентов возникает в окислительно-восстановительных реакциях (ОВР), и тут удобнее всего, на мой взгляд, пользоваться методом электронного баланса. Сначала нужно определить, какие элементы в процессе реакции меняют свою степень окисления и на сколько. Вот, например, простая реакция образования оксида фосфора (V):

xP + yO2 = zP2O5

У элементного фосфора степень окисления равна нулю. У элементного кислорода - тоже. У фосфора же в оксиде степень окисления равна +5, а степень окисления кислорода в оксиде равна -2. Значит (е = электрон):

Р(0) - 5е = Р(+5) - фосфор отдаёт 5 электронов;

О2 + 4е = 2 О(-2) - кислород принимает 4 электрона.

Чтобы количество отданных и принятых электронов уравнялось и не было ничего лишнего/недостающего, нужно первое уравнение умножить на 4, а второе - на 5. Тогда 4 атома фосфора отдадут 20 электронов, а 5 молекул кислорода примут 20 электронов. Получаем:

4Р + 5 О2 = zP2O5

Отсюда:

4Р + 5 О2 = 2 Р2О5. Реакция уравнена.

Это достаточно простой пример, который, тем не менее, неплохо иллюстрирует электронный баланс. Вот здесь можно ознакомиться с более сложными примерами. И, конечно, теорию нужно закреплять на практике: берите уравнения и расставляйте в них коэффициенты, и очень скоро всё начнёт получаться даже с объёмными реакциями со всякими страшными перманганатами и перхлоратами. Удачи! (:

Студент  · 12 сент 2016

Коэффициенты нужно расставлять так, чтобы количество одинаковых атомов в реагентах и продуктах, а так же суммарный заряд в левой и правой частях (если они есть) был одинаковым