Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где и кем можно работать в России, имея высшее образование по специальности «история», не считая научной деятельности и преподавания?

ОбществоРоссияЛайфхак
Анонимный вопрос
  · 109,8 K
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 10 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Образование по специальности "история" может пригодиться во многих отраслях - журналистике, дизайне, социологии. Человек с таким образованием сможет писать статьи, публиковаться в журналах или стать экскурсоводом.

Рекомендую подробно ознакомиться со всеми доступными вакансиями на сервисах по поиску работы.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 30 апр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Если отбросить профессии экскурсоводов, архивариусов и библиотекарей, то первое, что приходит на ум — это писать об истории. Вы можете работать копирайтером, специализирующимся на истории + наверняка, вы разбираетесь и в смежных сферах. Вы можете писать статьи и коммерческие тексты для блогов, соцсетей, журналов и интернет-ресурсов. Если потребуется, подтяните немного... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Учителем истории. Или что- то смущает в этой профессии?
Историк  · 30 апр 2015
Во-первых, историческое образование - как правило, это классическое гуманитарное образование с философией, историей идей и методологией гуманитарного знания. Умение работать с источниками любого типа и вида подходит для профессии журналиста, пиарщика, социолога (при условии, что вы доберете методическую составляющую). Возможность систематизировать большие объемы... Читать далее
Бывший главный редактор The Question  · 30 апр 2015

Многие мои однокурсники по истфаку МГУ ушли работать в PR и рекламу, многие становятся журналистами, некоторые — продолжают заниматься наукой (часть — за границей). Это, наверно, самые распространенные варианты, остальное — слишком частные истории.

Первый
Разнорабочий из города на Неве  · 29 авг 2015
Так называемый "ментальный отпечаток девяностых" заключается, в том числе во внутренней готовности обладателя диплома о высшем на маргинализацию. Выпускники лучших вузов РФ между научной деятельностью и торговлей джинсами выбирают, как правило, второе. Тенденция существует уже более двадцати лет. Можно сказать о том, что в данном случае нет разницы между техническими и... Читать далее
историк, журналист-международник РБК  · 28 авг 2015
На самом деле, спектр профессий действительно довольно широк. Историческое образование все-таки едва ли не самое широкое и фундаментальное из гуманитарных. Журналисты, пиарщики (от простых райтеров до топ-менеджеров), политики -- среди них есть немало историков. Лично я занимаюсь журналистикой третий год, до этого был переводчиком, пиарщиком и даже учебным мастером на ка... Читать далее
аналитик  · 28 авг 2015
Истфак СПбГУ. Работаю в IT, равно как и еще ряд моих однофакультетников. Многие ушли в журналистику, пиар. Но есть и те, кто работает в Эрмитаже, например, и других музеях. Почти все археологи - действительно археологи. Ряд ребят - в РНБ. Многие защитили кандидатские и работают в разных вузах. Ну, а в целом истфак в первую очередь учит осваивать огромные объемы... Читать далее
Добрый день! Кем вы работаете в сфере IT с историческим образованием. Вы переучивались? Или работаете в смежных... Читать дальше
Помрук и просто хороший человек  · 9 сент 2017

Я знаю человека, который с дипломом "Историк, преподаватель истории", аспирантура "Политическая психология" работает политологом и специалистом по связям с госорганами (GR)

Первый
колледжи/техникумы/университетские колледжи, Преподаватель  · 12 нояб 2022
1) учителем/преподавателем истории и "сопредельных дисциплин", 2) переводчиком (особенно актуально для историков -востоковедов), 3) специалистом по региональному развитию, 4) и даже вести математику и информатику на уровне средних учебных заведений, как минимум (для выпускников бакалавриата и магистратуры по специальности "историческая информатика"), правда потребуют пер... Читать далее

По специальности я учитель истории. По профессии - историк, а мои однокурсники где только не работают. Большинство ушли в юристы и чиновники. Есть страховщики, бизнесмены, логопеды, фитнесс-тренеры. Вот только учителей и историков среди них нет ))