Александр Жирнов
сентябрь 2016.
593

По каким причинам люди в интернете обращаются к незнакомцам на «ты»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Во-первых, в эпоху Интернета до социальных сетей и реальных имен в российском сегменте только местоимение "ты" и использовалось, во всяком случае в большинстве мест. И многие здесь с тех самых времен еще.

Ну и во-вторых, исходя из того, что я вижу, нормы этикета в молодой и экономически активной среде становятся намного мягче, все чаще люди переходят на общение на "ты" и без отчества по умолчанию.

1
0
Прокомментировать

В интернеты все равны, поэтому любого человека могут практически не различать, будь он 50-летней бабушко или 7-летним дрочуном.
+ люди в интернете предпочитают дебоширить, и эта маленькая штука с обращением немного может отразиться на лидерстве в разговоре, что поможет унизить собеседника/склонить к своей точке зрения 
примеры:
1)"ты мне мальчик лапшу на уши не вешай, я побольше твоего разбираюсь (человек может в то же время разбираться на уровне википедии)"
2)"а ты, щенок, вообще не разбираешься в вопросе, иди спать ложись, завтра в школу"
(никому не нравится, когда интеллект его интернет-я приравнивают к интеллекту школьника).

1
-1
Прокомментировать

Во-первых ,не все люди обращаются к незнакомцам на "ты", это смотря какой человек

.Во-вторых , смотря какая категория возраста, например девятилетний школьник не может написать 40-ему мужчине-женщине:"сколько тебе лет, где ты живёшь", это уже полное неуважение, мне кажется , ведь по фото видно, что человек взрослый, а родителям принято воспитывать в своём ребёнке уважение.

В моём случае я ни разу не встречала таких людей.

Если вам, к примеру, 15, а собеседнику-незнакомцу тоже 15-19 , то вполне можно называть его на "ты", этот человек ненамного старше, но и наглеть не нужно

2
-2

На мой взгляд, возраст в интернете не важен. Фото можно прикрепить к профилю любое, можно скрыть дату рождения. А на большинстве форумов, так и вообще никто не пользуется своими фотографиями и именами, а только нейтральными никами и аватарками: не то что возраст, пол бывает определить невозможно. Привычные правила этикета тут не работают. Каждые по разному трактуют обращение на вы. Кто-то считает это признаком уважения, а кто-то признаком высокомерия. Получается, в интернете культура общения очень размытая и неустоявшаяся.

+3
Ответить
Прокомментировать

Возможно потому что мы (не я и ты, а все мы вместе) забыли откуда это происходит и выкаем где надо и не надо... так, на всякий случай чтобы не ошибиться и не получить по шапке.

А кое кто сам требует к себе на Вы... 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обращение во множественном числе уместно когда человек не сам по себе, а представитель группы.

Парламентер пришедший на переговоры один, но обращаться к нему можно только во множественном числе.

Чиновник при исполнении служебных обязанностей разговаривает с тобой сам, один... но он ни хрена не один.

Боярин или дворянин говорит с тобой холопом не только от своего имени, но от имени благородного дворянского сословия.

К депутату надо бы обращаться на вы, он представляет интересы избирателей.

К члену профсоюза можно и на ты, но рискуешь нарваться на ответ всего профсоюза.

К незнакомцу на лесной дороге... а хрен его знает, может в кустах сидит ватага с дубинами.

Прохожий к селянину на заваллинке... он местный, в его лице ты вступаешь в переговоры со всем селом. 

Я (в единственном числе) обращаюсь к тебе (тоже в единственном числе) и не понимаю с какой стати я должен говорить тебе ВЫ! Потому что ВЫ -- это обозначение общественного статуса... коего ты пока не имеешь. Я и ты равны. Сними корону.

0
-1

Впервые встречаю такую парадигму. Нужны документы какие-нибудь, что быть уверенным, что это не плод личных измышлений

0
Ответить

Документы? Какие документы? Учебник русского языка?

Ты сомневаешься что местоимение " вы " является 2 лицом во множественном числе?

Подумай еще немного:

Я... Мы

Ты... вы.

он, она оно... они.

Так и я этого не осознавал, пока не начал изучать иностранные языки.

Многие особенности родного языка для нас скрыты привычками, обыденностью, автоматизмом... и могут быть поняты только с позиции другого, иностранного языка. 

Кстати, когда сообщают о результатах переговоров то обычно говорят: -- "Они сказали ....., они сообщат свое решение...". То есть тоже во множественном числе. И это не вежливость, потому что они уже не слышат что о них говорят. Это констатация факта что разговор был не с частным лицом, а общественным.

-1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вы

вас, вам, вас, вами, о вас, местоим. личное 2-го л. мн. ч. Употр. при обращении к нескольким или многим лицам. || Употр. при обращении к одному лицу в знач. местоим. 2 л. ед. ч. На вы (быть с кем-н., говорить кому-н. или с кем-н., обращаться к кому-н. и т. п.) - о таких отношениях между людьми, когда говорят друг другу "вы", а не "ты"..

(Толковый словарь Ушакова)

0
Ответить

"о таких отношениях между людьми, когда говорят друг другу "вы", а не "ты"..."

и всё, дальше текста нет.

Если у тебя есть полный текст, то пожалуйста покажи его... или ссылку.

А пока ты меня не убедил. Твои аргументы слабы.

0
Ответить

С телефона неудобно всё это делать. Вечером распишу подробнее. Но я хотя бы даю некий источник, а вы слова ничем не подкрепляет. Так что это ваши аргументы слабы.

0
Ответить

А мои слова не нуждаются в авторитетном подтверждении, потому что логика она и есть логика... и ни каких дополнительных авторитетов не надо.

0
Ответить

То есть признаете, что это вы сами лично логически вывели эти , а нигде-то почерпнули? Если это так, то время на вас больше тратить не буду.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью