Как стать самоуверенным?

ПсихологияЛичность
Таня Иванова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Вечный студент  · 20 сент 2016

Попробовал расставить все по пунктам:

  1. РЕШИТЬ быть самоуверенной. Это значит что ты именно с этого момента Выбираешь это, а дальше просто ведешь себя соответствующе. Не откладывать до следующего дня, не давать себе поблажки, навроде "не хочется сегодня...", "в этот раз я поведу себя по-старому, а вот в следующий...", "это качество еще недостаточно развито во мне для этого". Представь, что у тебя есть рубильник с двумя положениями — "вкл" и "откл". Теперь ты берешь, переключаешь в позицию "вкл" и просто отрываешь его. Некоторые это сравнивают с маской, которая со временем врастает в тебя, но в теме с рубильником меньше возможности возврата. То, что называется "биться, став спиной к реке"

  2. Решить, что для тебя значит быть самоуверенным. А какому человеку/персонажу ты можешь приписать такое качество? Как написала Ксения, действительно стоит найти людей, на которых ты хочешь равняться. Важно понять, какие именно черты ассоциируются у тебя с самоуверенностью. При этом нужно отталкиваться от положительного. Это так, например: не "самоуверенный человек — это тот, кто НЕ боится выражать свое мнение", а "Самоуверенный человек открыто, искренне, смело высказывает свое мнение, он открыт для мира, так же, как и мир открыт для него". Перестать употреблять в своих формулировках такие слова, как "не", "прекратить" "хватит" (в том числе при обращении к себе). Так ты не будешь отвергать себя старую, а будешь действительно становиться лучшею

  3. Итак, с качествами/чертами самоуверенных людей мы определились. Теперь стоит обратиться к своему воображению/памяти для закрепления. Представь/вспомни ситуации, в которых ты могла повести себя иным способом, более подходящим под твое описание самоуверенного человека. Теперь "переписывай" их на нужный тебе вариант, так, словно автор книги решил полностью изменить психопортрет своего персонажа) Важно ситуацию представлять максимально подробно, вплоть до ощущений; обрати внимание на свое внутреннее состояние — что, по-твоему, чувствует самоуверенный человек (то есть ты)), когда проявляет себя, как он движется, говорит, куда смотрит, какие мысли у него при этом в голове и так далее. Это словно тренировка, закрепление нового материала. Подробнее об этом в книге Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" (глава 2)

  4. Вполне возможно, что начнет не сразу получаться (но я верю в тебя!). Не стоит в таком случае ругать, критиковать себя. На эту тему очень понравился ответ Евгения: https://thequestion.ru/questions/124397/kak-otpustit-svoyu-oshibku Можно подмечать все свои успехи, запоминать, а то и даже записывать их, чтобы не терять энтузиазма)

  5. Что ж, само собой, придется столкнуться с людьми, которых твое новое поведение может ввести в диссонанс. Помни при этом, чьему представлению о себе ты хочешь соответствовать. Но если тебе нужна обратная связь, оценка со стороны то можно найти человека, которому  ты доверяешь и который так же хочет, чтобы ты изменилась.

И как написал один хороший человек на этом сайте: "Смелее, эти люди вокруг — просто люди, они тоже бояться смелых." :)