Война — это великое заблуждение политического мышления (Энджелл) или биологическая необходимость и выполнение закона борьбы за существование (Бернгарди)?

ФилософияНаука
Владимир Бабич
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 9 июн 2020

К войне, как и к другим масштабным социальным катаклизмам, приводит неудовлетворённое коллективное Эго одной из сторон будущего конфликта или же всего человечества. В случае, если это Эго не реализует свой созидательно-творческий потенциал и не высвобождает положительную энергию, которая в этом случае постепенно превращается в разрушительную, то в последствии оно требует полного или почти полного перерождения через неосознанное самоотрицание. Какие успехи не сопутствовали бы в начале катаклизма этой стороне, она обречена на провал по определению.

Обычно война воплощается через лидеров, которые ошибочно думают о себе, как об "элите", находящейся над правилами игры, но на самом деле являются полным порождением импликативного уровня коллективного Эго, его инструментом, и часто разделяют его участь в самой тяжёлой форме.

Вывод: война - это упущение элит, неспособных оставаться над правилами игры.