Способна ли социальная эволюция вывести земную цивилизацию на такой путь, где не будет места войне?

ОбществоИстория+6
Александр
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 10 сент 2016

"Нужно считать себя лучшим, даже если это не так". Ни один нормальный человек, осознавая, что в другой стране живут такие же люди, которых пропагандой подвели к ненависти и пренебрежению к иноземцам и иноверцам, не пойдет проливать кровь таких же матерей, отцов, дедов, детей.  Нужны провокации, нужна пропаганда превосходства, - чем и занимается элита  любого государства, оправдывающая войну.

... военные живут всегда в атмосфере общественного мнения, которое не только скрывает от них преступность совершаемых ими поступков, но представляет эти поступки подвигами... (Лев Николаевич Толстой. Воскресение)

Вы все на Гитлера валите. А сами-то, сами-то что? Пешки вы, коли отдали себя Гитлеру. Нет, не один Гитлер, все виноваты, все. – Но что мы могли сделать? Keine demokratic, keine demokratic! Totalicsh alles furer, furer. - Понятно, демократии не хватало, а зачем она вам … демократия? Вы же без нее приспособились!? Зачем? Вы же без нее обошлись. При демократии думать надо и отвечать за многое… что , вроде, тебя не касается. А тебе же это зачем? Ты же архитектор, твое дело – строительство. - Ja, ja … - Вот ты и строил… - Ja, ja … – … политикой не занимался. Думал, твое дело сторона … За политику Фюрер отвечает… А выходит, ответишь и ты … И ты! – Ну , ладно, ты на всех-то не вали! – Буду, буду валить! За их фюрера виновата вся Германия, вся! – Война кончилась. Мир будет. Там разберутся… – Мне от этого легче? Кто мне вернет отца, мать? Кто мне вернет моих братьев? Кто вернет здоровье и честь моей жены? – Ну, ладно, больно ты горячий судья! Ну, ладно, война кончилась. Ядрен корень… – Простите, всю обедню испортил …!

Как сказал классик: "Только народ единственно обладает всем необходимым набором средств, чтобы прекратить любую войну".

"Достаточно людям, молча отвернувшись, согласиться с бесправием одного и всем в дальнейшем будет отказано в правах. Все начинается с одного. Важен этот один. Первый.

Что сделано с одним, то легко в дальнейшем сделать с тысячами". - Г. Бакланов, автор книг "Июль 41го" и "Навеки 19летние".

Когда, враждуя меж собою, Все ищут, на кого б напасть, Должна добычею разбоя Стать императорская власть. (И. В. Гете. Фауст)

"Кто не будет верен в малом, тот не будет верен и в большом". И народ ведется.

Это с 41 по 45 заныли ...- "Жди меня и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть желтые дожди" или "Я убит подо Ржевом В безымянном болоте ...при жестоком налете"

"Когда на смерть идут - поют, а перед этим можно плакать ... Будь проклят 41й год - ."

а в 20-х 30-х и нач. 40-х весьма воодушевлены были войной: (Симонов в 1938г.) "под Кенигсбергом на рассвете мы будем ранены вдвоем".

(1939г.)" Военный год стучится в двери Моей страны. Он входит в дверь. Какие беды и потери несет в зубах косматый зверь" "Сосняком по откосам кудрявится Пограничный скупой кругозор. Принимай нас Суоми-красавица В ожерелье прозрачных озер! ... Много лжи в эти годы наверчено, чтоб запутать финляндский народ, Раскрывай же теперь нам доверчиво Половинки широких ворот! Ни шутам, ни писакам юродивым Больше ваших сердец не смутить. Отнимали не раз нашу Родину - мы приходим ее возвратить. ... Принимай нас Суоми-красавица В ожерелье прозрачных озер!" - это ж какое похабство и ломит в кудрявую и половинки раскрывай. А кроме Финляндии: "При жизни, может, сквозь Судан и Калифорнию Дойдет до океанской Последней черты" "Удивительных освобождений Западных, южных, полярных, тропических и заокеанских Белорусий и Украин".

После смерти Сталина советское руководство отказалось от территориальных претензий к Турции, со следующей формулировкой: «во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от территориальных претензий к Турции». Не СССР имел к Турции территориальные претензии, а некие правительства Армении и Грузии?

Права человека вписаны в Конституции Франции, Австрии и России - это заслуга "утопающих". "Спасение ищет тот, кого страдания уничтожают". "... История свободы — это история ограничения правительственной власти, а не ее возрастания» (Томас Вильсон)".

Чтобы начать войну можно и нужно устроить провокацию, но прежде нужно распропагандировать за что нам нужно ненавидеть иноземцев. Провокация , и вот уже повод - они на нас первыми напали. Причины ненависти на выбор: они - яйцеголовые, они в нашего Бога не верят, наша вера ровнее, у них ущербный язык и ущербная независимость и пр. и пр.

"У меня нет национальности. После украинских событий я написал заявление об уходе из русских. Я непьющий, неверующий и на балалайке играть не умею — какой из меня русский?" - Александр Глебович Невзоров

Есть такая порочная практика начинать рассказ не с того момента как преступник что-то делал кому-либо, а с того момента, как начали восстанавливать конституционный порядок, и уложили преступника носом в пол и начали его обезоруживать.

Полковник И. Стрелков свидетельствует, что в 2014г. все началось не с того, что ВСУ начало стрелять, а с того, что ... Дословно полковник И. Стрелков говорит: "группы добровольцев из Крыма захватывали милиции" в Славянске, Краматорске, Донецке ... Т.е. не местные захватывали в августе, а приезжие захватывали.

Вас же не волнует, что во Вторую чеченскую Путин восстанавливал конституционный порядок в Грозном - давя тех, кто захватывал милиции и пр. в Грозном?

Я уж не говорю о выходках, в т.ч. на "Время покажет", в эфире росс.тв: украинский язык за первые 14 лет 19 века придумали в 1814г. родители Т. Шевченко, подгадав к рождению украинского поэта и художника, "украинского языка до 19 века не было". п. толстой: "недоязык ... какой-то суржик".

п. толстой говорит: "недоязык ... какой-то суржик" - осталось без последствий это разжигание розни и хамства.

ТВ России не говорит о том, что книги Бузины содержали хамство в отношении украинского языка и стихов Т. Шевченко.

"В ситуации с Сирией, Россия не признает право на самоопределение курдов, но в ситуации с Украиной, Россия признает право русских на самоопределение. Россия не признает суверенитет Украины и целостность украинских границ, но в ситуации с Сирией, Россия признает суверенитет Сирии и целостность сирийских границ".