Как все-таки правильно говорить: «в Беларуси» или «в Белоруссии»?

ГеографияНаука
Анна Бондарович
Альтист, струнник, музыкант.  · 24 июн 2015

Однозначно в "Беларуси", если вы подразумеваете современную Республику Беларусь (с 1991 года).

Слово "Белоруссия" позволительно применять к истории Белорусской Советской Социалистической Республики. Сами жители моей страны в большинстве своём этой формой не пользуются и не любят, когда ей пользуются другие.

Беларусь - это не по-русски. Это по-белорусски. А по-русски - Белоруссия.

Эзотерик, видео блогер, владелец ресурса MagSargas.com, посвящённого магической помощи и...  · 12 сент 2015

Живу в Беларуси больше года и на множестве примеров понял, что для местных жителей "Белоруссия", равнозначно "Совок". Так что, если не хотите вызвать бурю негодования, с местными, лучше называть "Беларусь".