Законы физики - это объективная реальность или интерпретация реальности, такой, как мы её видим?

ПсихологияФилософия+3
Иван Шаламанов
Научный журналист  · 2 сент 2021
Зависит от определения того, что понимать под законами физики, объективной реальностью, итерпретацией реальности. В википедии написано, что
Физи́ческий зако́н — устойчивые повторяющиеся объективные закономерности, существующие в природе [1].
Объективная реальность. Вообще, это термин придуман в диалектическом материализме и означает
Объективная реальность - весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях. В плане осн. вопроса философии под О. р. понимается существующее независимо от человеческого сознания и первичное по отношению к нему. Понятие «О. р.» относительно. По отношению к индивиду - это все, что существует вне его сознания и отражается им. Но он сам со своим сознанием будет О. р. по отношению к др. людям и т. д. Абстрагируясь от индивидуального взгляда на мир, можно сказать, что О. р. совпадает со всей материальной действительностью [2]! <...>
Или
Объекти́вная реа́льность — мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания. Представление о мире, как о внешней (окружающей) реальности, не зависящей от позиции, понимания и восприятия субъекта [3].
Перейдём к интерпретации реальности. Начнём с интерпретации.
Интерпрета́ция — теоретико-познавательная категория; метод научного познания, направленный на понимание внутреннего содержания интерпретируемого объекта через изучение его внешних проявлений (знаков, символов, жестов, звуков и др.). Интерпретация занимает центральное место в методологии гуманитарных наук, где процедура выявления смысла и значения изучаемого объекта является основной стратегией исследователя. Основное направление - лингвистика [4].
Далее
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность [5].
Поэтому интерпретация реальности — это «<...> понимание внутреннего содержания <...>» и дальше всё, что сказано про реальность в определении, например, так «<...> объективно существующих явлений, фактов, то есть существующих действительно через изучение их внешних проявлений (знаков, символов, жестов, звуков и др.)». <...>
Теперь осталось понять законы физики (— устойчивые повторяющиеся объективные закономерности, существующие в природе) это объективная реальность (— весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях; или мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания) или интерпретация реальности (— понимание внутреннего содержания объективно существующих явлений, фактов, то есть существующих действительно через изучение их внешних проявлений (знаков, символов, жестов, звуков и др.)). Думаю здесь уже каждый ответит сам для себя.
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD
  2. http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s08/a000801.shtml
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C