Юлия Устинова
сентябрь 2016.
126169

Чего вы не знали в 20 лет и жалеете об этом?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
214
53 ответа
Поделиться

Что не нужно никогда поступать так, как советуют люди, а нужно слушать ТОЛЬКО себя и поступать по собственной воле, даже если очень и очень страшно. Люди, которые меня окружали в то время, щедро делились советами, основанные на страхах, предубеждениях, зависти. И сейчас горько об этом жалею, так как расплатился высокой ценой - собственным временем, потерянными возможностями и несбывшимися желаниями. На данный момент, их реализовывать намного сложнее, нежели в то время, когда мне было 20.

449
-17

Зашел, чтобы написать ровно тоже самое, что и вы)) Ваши слова ровно в точку. Тоже жалею о потерянном времени, но с другой стороны лучше понять это однажды, чем не понять совсем

+28
Ответить

Знаете, иногда просто нужно услышать что-то подобное, чтобы продолжать двигаться независимо от обстоятельств, уомментариев окружающих и прочее. Спасибо за ваш ответ, он действительно помог мне )

+43
Ответить

и маму! 

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев
А как же маму и папу слушать?
-13
Ответить

Чего точно не стоит делать в любом возрасте, это осуждать ДРУГИХ людей за ВАШИ ошибки и решения. Это ваши решения, они тут причём? Вас другие люди в кандалах заставляли что-то делать?

+9
Ответить

каких например, автор? мне вот 20 лет, что ты конкретно потерял, что мне сейчас может пригодиться?

+2
Ответить

Нагонять страх проще,  чем поддержать.  И если ничего не получится, то человек давший совет скажет:"Воот! А я говорил! "Но,  если все выйдет,  как ты и хотел,  то в ответ или тишина или:" Ой ну этож хорошо,  что так вышло. " Если бы муж слушал маму,  то мы бы не переехали в другой город,  не поженились,  не съездили никуда отдыхать,  ну и не было бы внука до сих пор у этой дамы)) 

+9
Ответить

Не очень-то благоразумно слушать только себя самого в 20 лет, еще учитывая тот факт, что у некоторых индивидов в этом возрасте только прошел пубертатный период. Да и у почти любого человека имеются сожаления о потерянном времени, несбывшимися желаниями. Фактор страха имеет место быть, т.к. если будете жить безрассудно, то последствия,скорее всего, будут колоссальными. Да и кто знает, каким бы обошлась жизнь человека. будь он более самоуверенным в периоды прошлого. Но и не отрицаю, что без риска и проявления инициативы мало чего сможешь добиться. Просто адаптируйтесь в своей среде, имейте круг общения из тех лиц, которые лучше вас. Они смогут повлиять в лучшую сторону, будут мотивировать разновидными, так скажем, способами. Конечно, не стоит воспринимать каждое их умозаключение за истину, везде есть погрешность. Имейте при себе аналитический взгляд на вашу жизненную деятельность, чтобы вы подсознательно понимали, где нужно действовать, а где отступать.(мнение независимого, диванного, 21-летнего "эксперта", не бейте меня,плиз ((9(0( ).

+3
Ответить

Автор советует никогда не прислушиваться к советам.
Хм-м-м, мне интересно, а люди поставившие плюсы прислушались к его совету или нет?)) 

Пожалуй, самый тупой совет набрал больше всех плюсов. Хотя это и не удивительно, учитывая его содержание: ведь это так круто звучит - будто нужно подчёркивать свою индивидуальность, а в неудачах виноваты советчики вокруг. На самом деле ответ звучит так: все вокруг виноваты в моём упущенном времени, а потому будьте высокомерны и эгоистичны. Однако правда заключается в том, что без советов люди также совершают ошибки (возможно, даже больше, чем с советами), просто автор этого не замечает, т.к. гораздо легче найти виноватых в других.

Нужно не отвергать советы окружающих, а выбирать среди них полезные и актуальные. А то, что автору там кто-то что-то насоветовал плохого, и он не удосужился этими советами не воспользоваться, не означает, что теперь все вокруг трусы, предубежденцы и завистники.

По логике автора какой-нибудь коррумпированный чинуша - правильный мужик, оказывается, ведь плевать он хотел на чужие советы и чужое мнение, слушал ТОЛЬКО себя и поступал по собственной воле.

+1
Ответить
Прокомментировать

Менять жизнь не страшно, страшно не хотеть её менять и медленно тонуть в депрессии.

Доверяй, но проверяй. Не следуй слепо чужим советам, не думай, что кто-то всегда прав, а кто-то всегда — нет. Всё может измениться туда и обратно, и обязательно изменится. 

Не получилось. И ещё не получилось. И снова не получилось. Любовь умерла, друзья предали тебя, а котик спрыгнул с колен, когда ты его гладила. Это пройдёт. И потом снова наступит. Но потом снова пройдёт.

Времени мало, но оно есть. Ты успеешь это сделать, если начнёшь.

392
-8

Да, да, тот момент, когда тонешь. И уже довольно глубоко ушел 

0
Ответить

Красиво сказано, чёрт побери.

+30
Ответить

За котика особенно обидно, не ожидал от него такого(

+52
Ответить
Ещё 6 комментариев

Черт, про котика хотела написать то же самое

+5
Ответить

Красиво написал. 

+1
Ответить

Я не могу подобрать в лексиконе своем слова более подходящего для комментария чем "жиза" 

Автор, спасибо тебе за ответ, ты киса

+7
Ответить

Скорее котик

0
Ответить

Хоку 

0
Ответить

Жестокая правда.

0
Ответить
Прокомментировать

Главное — это приоритеты. Расстановка приоритетов — это главная хрень, о которой подавляющее большинство забывает, вследствие чего оказывается в полнейшей заднице.

А расстановка приоритетов всегда лежит на поверхности. Хочешь стать богатым и успешным — заморачивайся на себе, но следи за потребностями других. Хочешь стать общественным деятелем — учись работать с людьми и угадывать, что им нужно. Если будешь достигать мелких целей, то обязательно их достигнешь. Но упустишь нечто крупное. Короче, самое главное в 20 лет — это научиться расставлять приоритеты. Это как научиться отличать плохое от хорошего. На втором месте. Но никто этому не учит почему-то.

Если коротко, то принцип такой: от простого к сложному, от целого к частному. Если у тебя есть 10 клиентов, то логично, что клиент, который готов завтра  заплатить миллион — более приоритетен, чем тот, кто готов пять лет платить по 200 тысяч. Хотя многое может зависеть и от твоих целей. Может, деньги для тебя — вообще мусор? Что ж. Тогда приоритетом будут не деньги, а другая ценность. Например, в сфере искусства.

В 20 ты думаешь, что по большей части все вокруг тебя — это большие и крутые дядьки и тётьки, которые «нюхнули пороха, блаблабла и вот это всё». На самом деле, они не такие уж и крутые. Ну, да, они довели некоторые навыки, которые ты освоишь довольно быстро, до автоматизма. Но это еще не делает их так уж сильно круче тебя.

В 20 ты думаешь, что нужна целая вечность для того, чтобы достичь чего-либо (какой-то вершины). Но это не совсем так. Чтобы достичь вершины, а потом еще одной, повыше, и еще, и еще — для этого надо просто настойчиво идти вперед. Настойчиво — не значит «тупо», а значит, рассчитывая реалистичность предприятия и свои силы. Если ты знаешь, что не сможешь достичь чего-то без посторонней помощи — попроси того, кто в этом рубенс. Ну, а дальше будет проще. Вообще, относись проще ко всему этому. Как к игре. Ну, не получилось сегодня, получится завтра. Пройду простые уровни как обычно, а на более сложных буду пробовать различные варианты. Собственно, это и есть опыт.

Ну, и не надо зацикливаться на подработках. Иногда кажется, вот, я нашел тут себе работу в булочной/прачечной/хуячечной и она мне поможет постепенно совершить великие дела... Да, поможет. Но это — просто один из шагов, методов. Надо всегда осознавать, что эта работа — просто инструмент, который помогает не протянуть с голодухи ноги. 

О доверии — было. Вообще, с молодых лет, даже несмотря на юношеский оптимизм, надо учиться мыслить критически. Любое, даже 146% успешное предприятие должно расстреливаться из пушек недоверия, цинизма, пофигизма и вообще, закатываться в асфальт. При этом можно выработать алгоритмы — если случиться так, то мы... а если он то, то мы сё... Короче, критикуем и прикидываем план Б, план Ц, план Д и далее по списку. Так будет проще не разочароваться в людях и стать реалистом.

Еще одна истина. Не знаю, почему она тут. Она должна быть в начале. Временно = постоянно. То есть. Если вам говорят, что вы знаете, у вас будет дворец, бассейн и лимузин, но пока что (совсем ненадолго) вы получите кривую избушку, протекающий душ и самокат. Временно. Буквально год. А потом — мы выйдем на самоокупаемость, развернемся и вы будете купаться в деньгах и славе. Нет. Не будете. Надо подходить к вопросам трудоустройства жестко. Ок. зарплата на испытательный срок небольшая. Но как она изменится через три месяца? Какие будут социальные гарантии? Будет ли фитнес? Будут ли корпоративные поездки в Таиланд? Короче, всё прямо и конкретно выясняйте и не стесняйтесь. Фишка простая: если вас просят поработать в скотских условиях некоторое время, знайте — скорее всего (~96%) ничего не изменится ни через год, ни через два, ни через десять. 

Главное правило — если всё будет хорошо, то и париться об этом нечего. Но если что-то пойдет не так, я всегда должен знать, как мне следует поступить в той или иной ситуации.

Всегда включать мозги при возникновении отношений с противоположным полом. Посмотрите на детали, на мелочи. Как себя ведет ваш любимый человек в каких-то случайных нестандартных ситуациях. Знайте, что это его суть. Ну а дальше — решать вам. Будет ли это любовь до гроба или лучше попробовать что-то понадежнее...

Пока всё. Может, потом еще чего-нибудь допишу.

--

P. S. Не ожидал, что мой ответ будут так много плюсовать. Спасибо. Как и обещал, допишу еще пару строк.

Думайте о своем будущем. Планируйте, откладывайте понемногу деньги, стройте планы, ищите варианты как сделать свою жизнь благополучнее. Это важно. Но не забывайте, что она состоит из моментов, мгновений, секунд. И эти короткие промежутки времени никогда более не повторятся. Поэтому не забывайте, что ваша жизнь, ваше всё — это прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому выжимайте из настоящего момента максимум. 

Это касается не только прагматичных каких-то вещей. Просто наслаждайтесь настоящим. Не надо откладывать свою жизнь на более благополучное будущее. Учитесь радоваться приятным моментам, даже если у вас сейчас черная полоса. Через пять лет вы будете вспоминать о ней с улыбкой. Так почему бы заодно не вспомнить о паре-тройке удовольствий, которые вы попутно сумели получить? Здесь и сейчас :-)

Андрей Рыбаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
369
-8

Спасибо, очень хороший ответ)

+2
Ответить

Это лучший ответ, который я прочитал здесь за последнее время. Спасибо!

+8
Ответить

При возникновении отношений с тем же полом тоже не помешает включать мозги, sorry.

+13
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо за ответ, счёл его очень полезным! Мог бы поставить +10, непременно поставил бы!

+2
Ответить
Прокомментировать

Жалею, что думал, что жизнь строится на отношениях. И не только на настоящей, крепкой дружбе (это действительно ценно), а на каких-то там компашках, зарабатывании сомнительного авторитета типа порчи чужих вещей и бессмысленных попоек, и конечно же отношения! Ведь как можно жить на свете и не убиваться из-за кого-то - а то и не гробить свою жизнь на встречания с человеком, который не уважает тебя, не относится к тебе как к ценности и тянет тебя лишь вниз?!

Это огромная, огромная ошибка. Можно сколько угодно мечтать о красивых девочках или мальчиках, и даже строить с ними отношения, но блин, нужно больше всего вкладываться в себя. Я никуда не ездил, не писал научные статьи, не учился водить машину или играть на барабанах - я тупо страдашкал, бухал и вляпывался в (даже не шибко эпические) истории. И вот уже будучи чуток старше 20, взялся за ум, и понимаю, какой мир возможностей лежит передо мной. И какие там совершенно другие люди - среди тех, кто развивается и тащит сам себя вверх. И дружбы, и отношения с этими людьми - ну совсем другой уровень!

Вот только лучше бы я в прошлом, позапрошлом, ещё каком-то году не сидел в чужом подъезде с сигаретой, а ехал по студенческой программе в Англию, например. Время жизни - оно тоже не резиновое.

Цените себя и своё время превыше тех, кто НЕ ценит вас.

176
-4

Можно и будучи в отношениях развивать себя и партнера. Главное, чтобы в отношениях был симбиоз, а не паразитизм.

+10
Ответить

А я плюсуюсь, особенно про отношения, так как  с дружбой у меня вроде все гладко было, хорошие подруги со школы и никого лишнего, а вот с парнями беда.. Отношения могут вдохновлять и заставлять развиваться, но вот все чаще я вижу как молодые начинают быстро играть в семью, погрязают в быту и забывают о себе.. Я вот тоже жалею, что за границу с обучающими программами не ездила, они тогда как раз стали популярны.. При том, что отношения-то вроде нормальные, и даже поженились.. но зацикленность друг на друге, потом обиды и обвинения в том, что упустили молодость по вине друг друга. Как же хочу, чтобы дочь о браке так рано не думала, а вкладывала в себя. 

0
Ответить
Прокомментировать

Бывают такие вещи: однажды они приходят тебе в голову, и ты садишься на жопу, как будто тебя окатили ледяной водой. Как я мог этого не понимать? Как это сразу не пришло мне в голову? Как я мог жить без осознания этой фундаментально важной фигни? Чтобы с тобой этого не произошло, люди озаботились и составили для тебя исчерпывающий список.

1. Уверенность и нахальство — не одно и то же.

2. Самоанализ — признак зрелости.

3. Просыпаться рано важно, если хочешь быть полноценным членом общества…

4. …но высыпаться по выходным — бесценно.

5. Даже если вы видитесь не так часто, как хотелось бы, старые друзья до сих пор очень важны.

6. Осмотрительность всегда хороша, особенно Вконтакте, на Фейсбуке, в Твиттере и в смс.

7. Твоя тройка в дипломе не определяет твоей судьбы. Ты определяешь.

8. Успеваемость в университете не имеет никакого значения.

9. Есть вещи, которые ты делаешь откровенно хреново.

10. Кто осудил твой выбор профессии, тот просто хотел тебя уколоть.

11. Обычно план Б — это план А.

12. Мнения — они как дырки в заднице: есть у каждого, но ни к одной не надо прислушиваться.

13. Мечты — это чудесно, но становиться ради их осуществления говнюком не имеет смысла.

14. Выпивка — это круто…

15. …но ее силу надо уважать, если не остерегаться ее.

16. Даже Фрэнк Синатра о чем-то жалел и продолжал свой путь. Сожаления — признак самосознания.

17. Кто жалуется, что не может выбраться из френдзоны, тому надо повзрослеть.

18. Осуждать личный выбор человека: решение жениться, завести детей, поменять карьеру — по-настоящему глупо. Живи своей дурацкой жизнью.

19. Инстаграм становится лучше, если там постить фото людей, а не вещей.

20. Страх что-то упустить беспочвенен. Это относится только к прямым эфирам, которые потом всё равно можно посмотреть в записи, хотя эффект присутствия, конечно, потеряется.

21. Выспаться + хорошо попить + хорошо поесть = похмелье ушло.

22. Музыка, которую слушали твои родители, крута.

23. Врать в резюме отстойно. Потом всё равно всё узнают.

24. Если тебе не приходится делать это ежедневно, время от времени ходить в костюме и галстуке круто.

25. Тратить деньги на вещи, которые отделяют тебя от земли: обувь, шины, кровать — оправдано, тут нельзя экономить.

26. Самым важным вещам в этой жизни ты научишься благодаря людям, у которых совсем другая точка зрения, чем у тебя.

27. Ум — это не состязание, нельзя мериться интеллектуальными членами.

28. «Личный бренд» — это туфта, придуманная PR-щиками, SMM-щиками и прочими маркетологами, целый день зависающими в Интернете. Просто будь собой.

29. Кем ты был в школе? Аахахахаха!

30. Всегда есть подходящий момент, чтобы уйти.

31. Комплименты много значат, как и конструктивная критика…

32. …но помни: некоторые люди не умеют слушать критику…

33. …а иногда ее и правда можно не слушать.

34. Любимую команду не выбирают — это случается как-то само собой.

35. Цитировать фильмы с кем-то на пару — это отличное занятие.

36. Музыкальные вкусы — самая субъективная вещь на свете.

37. Нет ничего такого в том, чтобы засиживаться где-то до трех ночи.

38. Забота может причинить тебе гигантский стресс…

39. …и однажды воздастся тебе.

40. Отношения — это тоже стресс…

41. …и в большинстве случаев в них тоже много приятного.

42. Дешевая еда кажется вкусной, лишь когда ты студент. Потом вся нормальная еда стоит вдвое дороже.

43. Если не можешь решить, идти куда-то или нет, всегда иди: обычно это интереснее, чем оставаться дома…

44. …но если останешься дома, ничего страшного.

45. Очень легко избегать неглубоких людей.

46. Повлиять на тебя может очень мало людей.

47. Окончание вуза — это еще не конец веселья.

48. Ходи на выборы. Даже просто чтобы испортить бюллетень. Иначе не жалуйся.

49. Музыка, которую ты слушал в школе, охренительна.

50. Направлять гнев в русло физической активности или творчества — лучший способ выпустить пар.

51. Имеет смысл поддерживать связь с одноклассниками, одногруппниками, знакомыми и преподавателями через соцсети. Иногда это оправдывает себя.

52. Ты живешь только один раз, но хватит уже об этом говорить.

53. Зависть — это слабость. Если ты не преобразуешь зависть в действие, тебя останется только пожалеть.

54. Не танцевать отстойно, даже если ты отстойно двигаешься.

55. Стать для кого-то наставником круто, потому что круто кого-то учить.

56. Некоторые проблемы должны остаться в прошлом, потому что, заботясь о них, ты выглядишь, как Питер Пэн. Пора повзрослеть.

57. Способность чем-то пренебрегать очень ценная.

58. Торренты наверняка создал бог.

59. «Слишком старый для чего-то» — плохая отмазка.

60. Свадьбы опустошают твой кошелек и отнимают у тебя выходные, но возможность быть там и встретиться со старыми друзьями окупает всё с лихвой.

61. Мерзкая и грязная ванная портит настроение за одну секунду.

62. Нельзя не запустить руку в открытую упаковку чего-либо: она порабощает!

63. Никого нельзя назвать голосом поколения.

64. Каким бы крутым ни был твой телек, ты никогда не сможешь ощутить себя на месте происходящего.

65.Откладывать важное не имеет смысла.

66. Ты чувствуешь себя гораздо лучше, если ешь в день хотя бы что-то зеленое. Я не имею в виду мармелад.

67. Поколение постарше всегда будет осуждать подрастающее поколение.

68. Хватит болтать о путешествиях — поезжай.

69. Лучший способ прийти в себя — пройтись.

70. Цени время наедине с собой.

71. Деньги ничего не говорят о твоем характере.

72. Собирай моменты, а не вещи.

73. Нет смысла тратить время и энергию на то, от чего ты не получаешь удовольствия, особенно если это твое свободное время.

74. Все с кем-то спят. Вряд ли твой послужной список представляет особую ценность.

75. Слушай.

76. Сопереживай.

77. Вещи, которые тебе нравятся, это не стиль жизни.

78. Сплетни — это тупо.

79. Говори с незнакомцами (в транспорте, в очереди — везде).

80. Искренне благодарить людей — это очень важно.

81. Обычно ты делаешь или понимаешь что-то не так, когда задаешь недостаточно вопросов.

82. Апатия лечится заинтересованностью хотя бы в чем-нибудь.

83. Отпуск — это счастье. Всегда бери отпуск!

84. Если ты хоть раз болел и не имел полиса, ты поймешь, что полис — это счастье.

85. Ничто в новостях не стоит того, чтобы выходить из себя.

86. В соцсетях можно репостить не только котиков и гифки.

87. Иногда имеет смысл променять тру-палатку на не тру гостиницу с кроватью и горячей водой.

88. К финансовым делам стоит подходить серьезно.

89. Делать покупки через Интернет после пьянки — плохая идея.

90. Рутина — это не всегда плохо.

91. Безлимит пива, роллов, пиццы и прочего — это фигня. Обычно столько не съешь и не выпьешь (или просто опьянеешь от такого количества алкоголя за слишком малое время).

92. Нет ничего вкуснее пива, которое купил тебе друг.

93. Нет ничего приятнее, чем угощать друга пивом.

94. Не уберешься — будешь сидеть в дерьме.

95. Лучшие результаты приносит целеустремленность.

96. На ошибку можно реагировать по-разному.

97. Твоя работа — это еще не ты.

98. Твое поколение никакое не особенное.

99. Нет никакого оправдания для скуки.

100. Немного скромности — много пользы.

101. Старайся. Все стараются. И это нормально.

149
-15

Ааа, это очень круто!!!

Спасибо, что нашли время на изложение этого!

+2
Ответить

Извините, можете объяснить, что имели в виду в шестом пункте? О какой осмотрительности речь?

0
Ответить

Кирилл, видимо, речь про то, что всё, что попало в интернет, там и остаётся.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Браво.

0
Ответить

Супер! Сразу захотелось поделиться с другими

0
Ответить

Лучший, по моему, ответ. Браво!

0
Ответить