Есть ли у вас увлечение, которое ваши близкие воспринимают как глупость, и как вы справляетесь с таким «непониманием»?

ПсихологияОтношения+3
Travis Oldman
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Наверняка у каждого было такое увлечение. К примеру, один мой знакомый коллекционирует комиксы, выкладывая за отдельные экземпляры порой баснословные суммы. Все его окружение крутит пальцем у виска и постоянно донимает его вопросами из разряда «зачем ты тратишь на это столько времени и денег, когда можно направить их в более полезное русло». Так вот – каждый человек сам решает, как ему проживать свою жизнь и куда тратить собственноручно заработанные деньги. Но доказать это окружающим не так просто. Поэтому единственный вариант – научиться не пропускать через себя негатив.

Не нужно строить никакие барьеры и кусаться в ответ. Если человек действительно занимается любимым делом, оно будет приносить ему настоящее удовольствие, и никакая критика и сомнения окружающих не смогут сломить эту любовь.

Поймите, что вы не должны кого-то устраивать, быть «удобным» и «нормальным» для окружающих. Самое главное – что происходит у вас в голове. Хобби и увлечения – это самое безобидное, что только можно придумать. Вы никому не вредите, никого не задеваете, не лезете ни в чью жизнь. Так в чем заключается хоть одна рациональная причина, почему стоит перестать заниматься любимым делом? Поймите, что поток негатива, направленный на вас, вызван не вредностью, а банальной завистью. Окружающие просто видят, что вы счастливы на своем месте и со своим занятием.

Клинический психолог. Кризисный психолог. МАК консультант. Работа с травмой,зависимостями...  · 23 авг 2020

Мою профессию считали глупостью, на протяжении почти 20 лет. Даже при постоянном потоке клиентов. Это я про консультирование на таро. изучив психологию, хорошо разобралась в причинах такого отношения. И решать эту проблему нужно не вам, а тем, кто считает ваше увлечение странным. Это их проблема, а не ваша. Для вас это ресурс, динамика, развитие.

психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 12 сент 2020

Да.это моя вторая карьера как психолога. Я постарался получить благословение от родных, но не нашел понимания с их стороны. Я люблю то, чем я занимаюсь, конечно, хотелось бы отклика в сердцах близких.

Но даже без него у меня много планов, целей и огня внутри.