По какому принципу формируется номер заказа в «Бургер Кинге»?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Алексей Фролов
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 10 мар 2017

Аж самому стало интересно. Попробую предположить, вроде ем в БК довольно часто и должен был успеть понять закономерность. Похожая схема распределения номеров используется и в Маке, и в КФЦ (Если я помню, в Маке тоже используется "Буква и две цифры", в КФЦ -- "Три цифры").

Судя по всему, основная особенность формирования номеров -- система транзакций, при которых ресторану приходится давать два разных номера заказам, обработанным в одно и то же время. И в то же время номера должны быть не просто "такими, чтобы заказы с одинаковыми номерами не готовятся в одно время", а и уникальными в течение определённого периода времени. Так намного легче, например, посчитать количество заказов за день и сделать невозможным проход денег мимо кассы, например. Всего разных номеров может быть 2600, думаю, обычно столько заказов приходится на один день работы ресторана (зависит от места, конечно).

Как же генерировать символы? Думаю, используется система ticket spinlock с небольшими улучшениями (Например, заказы на кассе, с терминала, с собой или здесь, определяются разными буквами). Работает это примерно так: приходит просьба о транзакции --> система определяет, откуда она приходит, присваивая букву --> система присваивает номер и инкрементирует счётчик заказов/меняет букву, если это был 99й заказ --> profit.

Надеюсь, всё более или менее понятно, в любом случае это только мои догадки. Подождём официальных представителей (ага, через полгода).

Удачи.

А я ещё заметил что заказы, которые включают в себя кофе начинаются с буквы C. От слова Coffee

Гражданин мира  · 2 мая 2017

Каждой кассе присваивается своя буква,так же и киоски в которых вы заказываете сами. Всего доступны номера заказа  с 00 до 99, дальше система обнуляет счет. Система присваивает номер и букву кассы с которой был выполнен заказ.