Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У вас есть любимые поэты? Если да, то напишите лучшее, по вашему мнению, произведение.

Искусство и культураЛитература+2
Анна Стилл
  · 10,5 K
Наивный какаду из крупнейшей легальной террористической группировки России  · 10 сент 2016

Нравятся Хармс, Введенский, Кручёных, привожу последнего:

В полночь я заметил на всоей простыне черного и твердого,
величиной с клопа
в красной бахроме ножек.
Прижег его спичкой. А он, потолстел без ожога, как повернутая дном железная бутылка…
Я подумал: мало огня?…
Но ведь для такого — спичка как бревно!…
Пришедшие мои друзья набросали на него щепок, бумаги с керосином — и подожгли…
Когда дым рассеялся — мы заметили зверька, сидящего в углу кровати
в позе Будды (ростом с 1/4 аршина)
И, как би-ба-бо ехидно улыбающегося.
Поняв, что это ОСОБОЕ существо,
я отправился за спиртом в аптеку
а тем временем
приятели ввертели ему окурками в живот пепельницу.
Топтали каблуками, били по щекам, поджаривали уши,
а кто-то накаливал спинку кровати на свечке.
Вернувшись. я спросил:

— Ну как?

В темноте тихо ответили:

— Все уже кончено!

— Сожгли?

— Нет, сам застрелился…

ПОТОМУ ЧТО, сказал он,

В ОГНЕ Я УЗНАЛ НЕЧТО ЛУЧШЕЕ!

историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 10 сент 2016
Пожалуй, самый мой любимый поэт Саша Черный. А вот его гениальное стихотворение БОЛЬНОМУ Есть горячее солнце, наивные дети, Драгоценная радость мелодий и книг. Если нет — то ведь были, ведь были на свете И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ... Есть незримое творчество в каждом мгновеньи — В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз. Будь творцом! Созидай золотые мгновенья... Читать далее
Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 10 сент 2016
Я в целом люблю поэзию и не могу для себя выделить какого-то отдельного автора в "любимые". Но что касается любимого произведения , то это однозначно Уолт Уитмен " Ночью у моря один". Оно в оригинале звучит конечно сильнее и красивее, но перевод тоже даёт яркую картину. "Ночью у моря один. Вода, словно старая мать, с сиплой песней баюкает землю, А я взираю на яркие... Читать далее
Никто  · 10 сент 2016
О.Мандельштам - "Tristia", стихи "московского цикла"; И.Бродский - сборник "Часть речи"; А.Введенский - все стихотворения ("Конь", "Элегия", например, их немного, сохранилась всего лишь четверть его произведений). А.Блок - третий том лирики; В.Маяковский - дореволюционная лирика. Наиболее близкий мне поэт 19-ого века - Николай Некрасов. А вообще, у каждого более-менее... Читать далее
Музеолог  · 10 сент 2016
Есть. Это Саша Черный. Замечательный поэт. Эмигрировал в своё время. Очень тонкий и иногда жесткий сатирик, однако бывает удивительно лиричным. Мне нравится много разных его произведений. Одно из самых:  "Собачий парикмахер" В огромном городе так трудно разыскать Клочок романтики - глазам усталым отдых: У мутной Сены, Вдоль стены щербатой, Где мост последней аркою... Читать далее
преподаватель французского языка и литературы  · 11 сент 2016
В разные моменты жизни нравятся разные поэты и разные их строки трогают душу. Но вот уже несколько недель регулярно Москву заливает, поэтому пусть будет "Дождь" Лорки ( перевод В.Парнаха) Есть в дожде откровенье - потаенная нежность. И старинная сладость примиренной дремоты, пробуждается с ним безыскусная песня, и трепещет душа усыпленной природы. Это землю лобзают... Читать далее