Почему после сильного опьянения ничего не помнишь?

ПсихологияТехнологии+8
Макс Охрименко
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 10 сент 2016

Действие алкоголя таково - гемоглобин крови признан переносить кислород. при нахождении спирта в крови, гемоглобин увязывается с молекулой спирта сильнее, чем с кислородом. Таким образом имеет место недостаток кислорода, в т.ч. коры головного мозга.

Но это не основное воздействие спирта. Вспомним, что трезвый отличается от человека, находящегося под воздействием алкоголя,  - у трезвого наблюдается реалистичность оценки ситуации и происходящего, пьяный же становится менее стеснительным, он полон сил (переоценивает свои силы), переоценивает свою значимость, завышает важность своих незначительных или маргинальных поступков, при этом занижая важность поступков других людей, ценность окружающих падает в глазах выпившего. Все это происходит из-за того, что воздействие спирта тормозит работу мозга.

В критических дозах принятого спирта, он действует в качестве снотворного, но последствия для клеток ЦНС - отмирание массы клеток коры головного мозга (некроз мозговой ткани).

где именно кислород ...? в функции гемоглобина ?