Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем трагизм самопознания?

ПсихологияЖизнь+3
l s
  · 1,0 K

Предположение. Слишком яростно и глубоко копаясь в себе, думаю, могут возникнуть проблемы в мыслях, в голове, от неразрешенных вопросов. Потому некоторые вещи лучше копать не в одиночку, а вместе со специалистом. "Мальчик такой счастливый / и ковыряет в носу. // Ковыряй, ковыряй, мой милый, / суй туда палец весь, / только вот с эфтой силой / В душу свою не лезь" Сергей Есенин.

Программист  · 10 сент 2016

Трагизм в том что, якобы, познав себя, ты чувствуешь свой «потолок». На самом деле ты можешь гораздо больше. Просто не хочешь или не знаешь где.

Самое невыносимое то, что вынести можно все

Анонимный ответ10 сентября 2016
Цель самопознания в том, чтобы понять кто ты, и какое место занимаешь в мире. С "кто ты" не возникает проблем, а вот с "местом в мире"- масса, которая идет из-за сомнений, вроде "мой внутренний мир не понимают, значит я не познал себя до конца". Поэтому вы начинаете снова копаться в себе. Чем больше копаетесь, тем больше вам нравится копаться, а не достигнуть... Читать далее
Первый
Студентка лингвистического университета, увлечения - литература, искусство, музыка  · 11 сент 2016
Самопознание часто переходит в самокопание, а самокопание затягивает и морально обездвиживает. Как у Сэлинджера: "Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное... Читать далее
Авто, предпринимательство, история, фото, философия, литература, грусть, тоска, уныние,муз...  · 11 сент 2016
Трагизм самопознания заключается в том что ты не можешь дать объективную оценку самому себе, и завышаешь или занижаешь свою самооценку (здесь конкретно от человека зависит). Я например от самопознания страдаю, ведь всегда если что-то не выходит можно обвинить себя в некой неполноценности и не искать пути решеения проблемы."Ведь ты как никто другой можешь реально оценить... Читать далее