Есть ли действительно рабочий способ избавления от тараканов?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 16 июн 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

При первых признаках появления тараканов в квартире следует незамедлительно принять меры к их истреблению. Все способы как избавиться от тараканов можно условно разделить на три группы:

  1. Народные методы.
  2. Инсектициды для самостоятельного применения.
  3. Помощь специалистов СЭС.

Среди народных методов наиболее распространены следующие:

  • Порошок с борной кислотой, рассыпанный в местах обитания прусака (под плинтусы, раковину, в ванной) или добавленный в приманку. При попадании химического вещества в желудок насекомое погибает.
  • Нашатырный спирт. Раствор обладает резким запахом, который вынуждает тараканов покинуть помещение.
  • Вымораживание. При минусовой температуре биологические процессы взрослых особей постепенно замедляются, а через 4-8 часов в таких условиях они умирают.

Народные средства могут не принести результата потому, что:

  • Лишь отпугивают паразитов
  • Тараканов слишком много
  • Не хватает интенсивности воздействия
  • Убивают только тех особей, которые непосредственно касались яда или питались им

Для уничтожения тараканов можно использовать инсектициды для бытового применения (например, Арбалет, Дохлокс, Фас, Абсолют,

Прошка Домовой, Форсайт, Tornado и т.д. . Они бывают в разных формах. Выбирайте тот вариант и ту форму средства, которые вам нравятся больше всего.

Спреи

  • Super Cobra (д-фенотрин)
  • Combat SuperSpray+ (имипротрин)
  • Dr. Klaus от муравьев и тараканов (циперметрин)

Ловушки

  • Combat SuperBait (гидраметилнон)
  • Бокс-приманка Delicia (хлорпирифос)
  • Raid Max (абамектин)

Мелки

  • Машенька (дельтаметрин, зетациперметрин)
  • Торнадо (циперметрин)
  • Euroguard (альфациперметрин)

Гели

  • Раптор от тараканов и муравьёв (лямбда-цигалотрин)
  • Дохлокс Premium (диазинон)
  • Убойная сила (фипронил)

Концентраты

  • Gett Total (хлорпирифос)
  • Медилис Ципер (циперметрин)
  • Дельта Зона (дельтаметрин)

Не применяйте вблизи друг от друга отпугивающие и приманивающие средства – они снижают эффективность друг друга. Если тараканы перестали реагировать на какое-либо средство, смените основной действующий ингредиент в препарате, для каждого средства он указан в скобках после названия.

Инсектициды могут не приносить абсолютного результата потому, что:

  • Вы применяете средство неправильно (с ошибками)
  • Не следовали инструкции препарата
  • Оно не проникает во все места, где есть тараканы
  • Средство некачественное

В свободной продаже имеются специальные ловушки для комплексной борьбы с тараканами, например, такие как:

  • NoGuest!
  • Чистый дом
  • Argus
  • Combat Super Bait
  • Бокс-приманка Delicia
  • Raid Max
  • BoyScaut Help
  • Преграда

Эффективнейшие в данном случае способы вывести тараканов – готовые концентраты для растворения в воде, но следует применять их с особой осторожностью (строго следовать инструкции и принимать все меры предосторожности). Эти препараты необходимо готовить самостоятельно и использовать для распыления специальную технику – опрыскиватели или генераторы, что требует тщательной подготовки и некоторых специальных навыков. В небольшой дозировке, оптимальной для обработки одной квартиры, вы можете найти следующие средства:

  • Цифокс
  • Аттрацид
  • Блокбастер
  • Get
  • Таран
  • К-Отрин Вг250
  • Конфидант
  • Сольфисан
  • Медилис-Ципер
  • Дельта зона

В некоторых случаях любые самостоятельные попытки априори обречены на провал. Как правило, это происходит если тараканы живут:

  • Во всём доме, а не только у вас в квартире
  • В помещении уже долгие годы
  • В квартире, где гигиенические нормы не соблюдались в принципе

В этих случаях желательно сразу обращаться в СЭС, не тратя своё время и силы на бесполезные эксперименты с различными средствами. Если вам необходимо избавиться от большого количества тараканов, то лучше тоже сразу обращаться к специалистам.

Жителям многоквартирных домов и общежитий рекомендуется проводить дезинсекцию одновременно. Это предотвращает перемещение насекомых из одной квартиры в другую.

Исключить повторное появление тараканов в квартире помогут профилактические меры:

  • поддержание чистоты, регулярные влажные и генеральные уборки;
  • своевременный вынос мусора;
  • устранение протечек в короткий период;
  • косметический или капитальный ремонт (например, ликвидация трещин на стенах и потолке, отклеявшихся обоев);
  • починка текущих труб и повреждённых каналов коммуникаций;
  • чистка вентиляции и установка в ней защитных сеток от насекомых.

Подробнее о методах борьбы с тараканами вы можете прочитать в статье https://dezoff.ru/tarakany/kak-vyvesti-tarakanov/?sphrase_id=1483

Профессионально уничтожаем насекомых с 1998 года.  · 29 нояб 2021  · master250.ru
Семён Швец