Даниил Прохоров
сентябрь 2016.
3845

Какое отчество присваивается ребёнку, если его "отец" неизвестен (по разным причинам, включая изнасилование)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Государственная регистрация рождения

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

  1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

  2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

  3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

  4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

  5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

  1. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/2/#ixzz4JlBAqZhv

5
0

Спасибо за ответ! Хм... получается, мать может присвоить ребёнку совершенно любое отчество. Занятно.

0
Ответить

По факту любое, если не состоит в браке. Если состоит, то даже при согласии мужа поставить любое отчество кроме как по мужу простым способом не получится.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью