Действительно ли ноотропные вещества эффективны в плане повышения эффективности работы мозга. Какие из них являются самыми качественными?

ЗдоровьеМозгИнтеллект
Анонимный вопрос
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 9 сент 2016

Ноотропы и правда могут достаточно хорошо стимулировать работу мозга, что помогает для решения особенно важных задач или просто для быстроты усвоения информации. Например, иногда студенты прибегают к подобным веществам при подготовке к экзаменам. Естественно, что действие ноотропов зависит не только от их качества, но и от физиологии принимающего. Здесь необходимо, как мне кажется, проконсультироваться с врачом( но насколько я знаю, врачи не любят эту тему).
Но есть и еще одна сторона, о которой почему-то мало кто говорит- это результат действия ноотропов на организм. Сами ноотропы появились недавно, поэтому врачи еще не знают, какие побочные эффекты могут быть у человека при их разовом или постоянном приеме. При разовом приеме, вроде как, существенных побочных эффектов не замечалось, но это не говорит о том, что какая-нибудь "бяка" не выскочит через месяц, год или лет пять. Поэтому рекомендуют не прибегать к потреблению подобных веществ( или хот бы проконсультироваться со специалистом).