Что вы думаете о сегодняшнем пожаре в РГГМУ?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 9 сент 2016

Пожары в учебных заведениях являются логичным итогом действий администрации в плане безопасности. Ни для кого не является секретом, что в их родных вузах могут не работать системы пожаротушения или оповещения о чрезвычайной ситуации. Это происходит из-за того, что не работают( а иногда просто не устанавливаются) соответствующие датчики, однако на бумаге все отмечается как "исправно работающее оборудование". В итоге имеем пожар в учебном корпусе или общежитии, который часто может произойти даже из-за неисправности электрических сетей, а не действий студентов.
Почему так происходит? Но это уже "другая история". Да и всем и так понятно почему. Не хочу обвинять руководство института в экономии на системах пожаротушения и оповещении ЧС, но практика показывает, что так чаще всего и бывает. Ну и коррупция. Инспекторов, которые должны провести проверку зданий, заставляют молчать с помощью соответствующих денежных сумм, потому что в противном случае не сдача объекта в эксплуатацию может стать причиной даже серьезных структурных преобразований в университете. Там не сдали, здесь накосячили и вот уже ВУЗ теряет аккредитацию и его закрывают или объединяют( практика современности) с другим "более показательным" ВУЗом.