Что нужно делать, чтобы выжить и не сойти с ума, если все, кроме меня, разом исчезнут?

МедицинаПсихология+4
сергей сизов
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 9 сент 2016  · yasinpsi.ru
  1. Тренироваться выживать, пока он еще не исчезли. Ходить в походы, пройти курс выживания, на худой конец посмотреть лаф-хаки по теме. Однако если все вокруг исчезнут, а цивилизационные достижения останутся - физически Вы точно выживите. Только надо отодвинуться подальше от атомных электростанций... вдруг перед исчезновением "всех" их не успеют законсервировать.
  2. А вот здравие ума Вам никто не гарантирует. При отсутствии общества люди теряют то, что мы привыкли считать адекватность. Посмотрите материал об экспериментах в сурдокамерах, там космонавтов тренировали, крепких мозгом людей - и те через определенный период времени начинали медленно ехать крышей. В истории есть случаи спасения робинзонов - они становились немного странноватыми, мягко говоря, так что история про Крузо - история красивая, но вымышленная. Однако советы в книге адекватные - читать, вести календарь и дневник. Единственное исключение в плане удачной изоляции от общества, пожалуй, это добровольное одиночное отшельничество среди монахов.  Особенно интересны в плане социальной изоляции - одиночные буддистские темные ретриты. Но эта тренировка, думаю, является малодоступной.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 11 окт 2017

Вас ,что именно больше беспокоит это  то ,что вы сойдёте или не сойдёте с ума  или  то, что умрёте  или не умрёте вы от голода или болезни  после того,как никого кроме вас не останется?Если вы хотите выжить,то вам просто надо пройти курсы выживания и всё.Не думаю,что вам для выживания поможет полный курс  психоанализа и  т.д. и тюп.