Правда ли, что "SCUM Manifesto" Валери Соланас создавался, как сатира и пародия, но был воспринят некоторыми феминистками абсолютно всерьёз?

ОбществоИскусство и культура+2
Михаил Чумаков
eine geniale Dilletantin  · 16 сент 2016

Разве что те, кто поспешил от него дистанциироваться. А вообще, по-моему, гораздо чаще его принимают за чистую монету консерваторы, которые потом приводят его в пример - до чего мужененавистничество-то доводит.

"SCUM Manifesto" - нарочито эпатажный, провокационный текст, панковский такой, если хотите, отчасти действительно пародийный; он не должен восприниматься как непосредственное руководство к действию. Но это не значит, что Соланас не относилась к нему всерьез. И те, кто затем поднял его на свои знамена, прекрасно это все понимали. А вот некоторых деятельниц из старшего поколения он и впрямь отпугнул.

Кстати, SCUM еще и переводится как "отброс, ублюдок" то есть "SCUM Manifesto" - "Ублюдочий манифест"

Пародия, пародия конечно. И сатира. И стреляла Соланас в Уорхолла тоже пародийно. И ранила его по-панковски так, бугагашеньки ради.

Я ещё вам наброшу пародийных текстов: "Протоколы сионских мудрецов", "Майн кампф". Читали? Вот приколюха-то! Ещё материалы Хизб-ут-Тахрир аль-Ислам - уииии! Хохотушки!