Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких случаях употребление алкоголя может не навредить, а принести пользу организму?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Julia Tso
  · 17,8 K
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 10 нояб 2016

Алкогольные напитки являются, разумеется, в небольших количествах,неплохими миорелаксантами и антидепрессантами, именно поэтому из депрессии так легко уйти в запой.К этому моменту можно добавить местное обеззараживающее действие и, как уже говорили помощь при отравлении метанолом. Если брать именно алкоголь как этанол, больше, вроде,сказать нечего.

В случае употребления спирта и спиртосодержащих растворов (водки, например) наружно, как жидкости для обтирания, при лихорадке с целью понижения температуры тела и облегчения страданий, когда она выше 39 градусов.

Креативный директор  · 21 июл 2015

Это возможно единичный случай, но бывает и такое на просторах бывшего Советского союза.

Например, иногда вовремя подаренная бутылка качественного алкоголя спасает субтильного юношу скрипача от ночевки в "обезьяннике".

Но это еще что!

Бывает стакан спирта помогает хирургу побороть дрожь в руках и еще несколько жизней спасено.

Интересующаяся глупыха  · 3 мая 2017
В небольших количествах алкоголь может быть полезен, об этом все больше научных исследований. Потребляя несколько стаканов вина в неделю, можно снизить риск смерти от проблем с сердцем или сосудами и предотвратить диабет. Некоторые сорта пива и красное вино являются антиоксидантами, а это значит, что они способны притормозить процессы старения. Они снижают количество... Читать далее
Human Resources professional  · 12 нояб 2016

У меня трех-лодыжечный перелом и на консультации в Хирургическом центре им Пирогова, на мой вопрос "а что мне принимать, чтобы быстрее срослось?" Зав травматологическим отделением ответил "по 100 грамм сухого красного" 🍷Так что с чистой совестью "лечусь" 🙈

Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинского проекта Fleming  · 16 дек 2016

Ингаляции увлажненного кислорода с этиловым спиртом - эффективное средство неотложной помощи при отёке лёгких. Причиной такого тяжелого состояния может быть инфаркт миокарда или пневмония.