Сколько времени уйдет на то, чтобы сделать тело подтянутым в тренажерном зале и как часто нужно заниматься (находясь в здоровом весе)?

СпортЗдоровье+4
Юлия Гордеева
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 апр 2020  · fitbar.ru

Все зависит, конечно, от ваших параметров, а также понимания того, что такое “подтянутое тело”, насколько вам важна мышечная масса.

В среднем, если у вас нет лишнего веса, можно привести мышцы в тонус и сделать тело подтянутым за полгода.

Достаточно заниматься 3 раза в неделю силовыми тренировками. Обычно новички начинают с легких круговых тренировок, которые включают мышцы в работу, а через пару недель уже можно перейти на стандартные тренировки с небольшими весами. Постепенно увеличивайте нагрузку и меняйте программу упражнений 1 раз в 1-2 месяца.

Если хотите немного “подсушиться”, сделать мышечный рельеф более выраженным, то можно добавить 1-2 дня кардио по 30-60 минут. Лучше всего подойдет бег.

Но в комплексе со спортом должно идти и правильное питание, в таком случае будет проще “сделать” подтянутое тело. Старайтесь снизить потребление мучного, жареного, вредных сладостей. Нежирное мясо, каши, макароны из твердых сортов, кисломолочные продукты и яйца, овощи, фрукты и ягоды должны стать основой вашего рациона.