Когда разделились восточно-славянские языки?

ИсторияНаука
Intothewind ofmymind
Любопытный  · 24 мар 2017

В вашем вопросе содержится заведомо ложное утверждение. Чтобы разделится восточнославянским языкам им нужно быть единым целым, а они не были единым целым, например, в противопоставлению к западнославянским языкам.

Был общий праславянский язык для всех  славян, конечно, диалектные различия были, но в целом это был единый язык, к VI веку начали сильнее проявляться некоторые диалектные различия, поэтому ученые-лингвисты это считают точкой отсчета в формировании белорусского, русского и украинского языков.

Например, в украинском языке появился протетическое (начальное)"в", в праславянском языке его не было, она-вона, окно-вікно, улица-вулиця, огонь-вогонь и т.д., но что интересно, это же "в" проявилось в серболужицком языке, но если смотреть с точки зрения общего "восточнославянского" языка, то как это объяснить? Иэто не единственная общая черта украинского с лужицкими языками, я бы даже сказал, что если отбросить лексику, то окажется что общих черт украинского и русского меньше, чем украинского-нижнелужицкого языков.

В СССР в свое время одним ученым была предложена идея существования "древнерусской народности", она была раскритикована другими учеными, но через год-два партия взяла эту теорию на вооружение, соответственно, критиковать ее уже нельзя было, так и вошел миф "единой колыбели братских народов" в науку...