Как вам iPhone 7?

ОбществоТехнологии+7
Danya Krasilishe
Оториноларинголог  · 23 сент 2016

Купил  жене iPhone 7 32 GB Rose Gold. До этого пользовались смартфонами только на Android (у обоих HTC One первого поколения), но с iOS  знакомы, т.к. у обоих есть iPad'ы. Основные впечатления за первые пару часов владения:

  1. Главный субъективный недостаток, на который оба обратили внимание еще до включения аппарата, касается его веса. Он слишком легкий. По сравнению с в меру увесистым HTC One, выполненным в алюминиевом корпусе, производит впечатление какой-то пластиковой игрушки. Конечно, это чистая вкусовщина, но по тактильным ощущениям кажется каким-то ненадежным и дешевым. Со временем, наверное, на это внимание обращать перестаешь.

  2. Дисплей понравился. По сравнению с моим HTC, при аналогичном размере дисплея в 4,7 дюйма разрешение меньше (1920x1080 у HTC против 1334х750 у iPhone). Если не разглядывать экран с лупой, никакой разницы не видно. Цвета яркие, изображение четкое. Не понимаю современных тенденций запихнуть в 5 дюймов разрешение в районе  2560x1440.

  3. Кнопка Home, которая теперь и не совсем кнопка. Субъективно мне не хватает тактильной отдачи от нажатия, но работает четко. Touch ID до этого пользоваться не доводилось, при первом знакомстве, конечно, производит впечатление. Возможность отказаться от ввода пароля при разблокировке смартфона - действительно круто. Сенсор отпечатков пальца работает хорошо, касания всегда определяет.

  4. Производительность на уровне, работает быстро, но вау-эффекта нет. На уровне современных смартфонов.

  5. Камера понравилась, особенно по сравнению с HTC с его четырьмя "ультрапикселями".

  6. Отказ от разъема 3.5 - пока неясно. Если имеющийся в комплекте переходник не перетрется через полгода, то все ок, можно спокойно продолжать пользоваться привычными Sennheiser. Если окажется ненадежным, придется задуматься о покупке ушей с Lightening.

Батарею оценить пока времени не было, но не думаю, что там что-то очень выдающееся или, наоборот, ужасное.

В целом впечатления ровные. Нормальный современный смартфон, на уровне остальных флагманов. Себе следующий смартфон скорее всего возьму все равно на Android.

Слишком лёгкий? Apple именно этого и добивались