Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Москва или Петербург?

ОбществоИстория+7
Анастасия Лист
  · 15,6 K
Первый
увлекаюсь писательством, культурой, литературой  · 9 сент 2016

Москва и Санкт-Петербург - совершенно индивидуальны и их нет смысла сравнивать. Я даже скажу так: разные города подходят разным людям, и ответ на Ваш вопрос стоит искать непосредственно в себе. Что же касается меня - сама я с Южного Урала, и, как мне кажется, Москва - это энергично развитый, денежный город, приносящий море возможностей, как с точки зрения саморазвития, так и с точки зрения карьерного роста. Питер же - это обитель уюта и тепла, словно созданная для души и человеческого комфорта. Это вдохновляющее место, в котором творчество и искусство становится ни чем то возвышенным и прекрасным, а простой, но вполне приятной обыденностью. Как по мне, единственное, что объединяет эти мегаполисы - количество невероятно интересных и разных людей, общение с которыми бесценно. 

Мой выбор падает на Питер, а что важнее для Вас - решайте сами.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 9 сент 2016
Родился я и всегда жил в Москве, в Питер ездил только по делам и пару раз в отпуск. Во время последнего почему-то даже с женой подумали, что могли бы туда переехать, но, вернувшись домой, я понял, что этот город (Питер), это именно то место, где я хочу быть гостем. Каждый раз восторгаться его атмосфере, проникаться романтизмом маленьких улочек и закрытых дворов, обедать... Читать далее
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 11 сент 2016
однозначно Москва! На все 100% мой город! Не могу представить жизнь без этой суеты, миллиона дел за день, грязного воздуха и хмурых лиц! И это не сарказм! Только тут в конце каждого дня можно чувствовать себя немного супер-героем. да и потом, когда всю жизнь, хоть еще и не очень большую, живешь в одном городе, он обретает некую ауру, видимую только тебе! в этом дворе я... Читать далее
Студентка филологического факультета Института русского языка имени А.С. Пушкина.  · 11 сент 2016

Москва, моя любимая Москва! А Питер - он больше воскресный папа, к которому тепло и уютно заезжать на выходные, отдохнуть от работы и поболтать за бокалом хорошего красного.))

IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 8 сент 2016

Конечно же Москва! Намного больше возможностей для самореализации, больше денег и энергичных людей вокруг. А к нам на выходные, летом, посидеть в барах, погулять по набережным, помокнуть под теплым проливным дождём белыми ночами :)

Это такая хитрая реклама, чтобы в наш Петербург не переезжало много народу, но приезжали туристы и совершали... Читать дальше
Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 22 июн 2017
Петербург. Несмотря на несколько более высокие финансовые возможности, и то - не особо в тех областях, которыми занимаюсь лично я, Москва не привлекает меня культурно, архитектурно, да в общем-то никак. Есть люди, ради которых я туда поеду, или, абстрактно, оочень хорошая работа, но не ради города самого по себе. Что странно, я в упор не понимаю, где люди, пишущие про... Читать далее
BBA, студент дипломатии  · 10 сент 2016
Даже не знаю. Для меня это совсем разные города. Мне нравится пульс, ритм Москвы. С другой стороны, мне нравится культура Петербурга и его история. Даже не знаю, уместно ли их сравнивать. Мне нравятся оба эти города, каждый по своему. Со стороны "Где жить?" - Я бы наверно выбрал Питер, а со стороны "Где работать?"- выбрал Москву. Хотя и там и там есть свои нюансы. Оба... Читать далее
пишу, фотографию, люблю антропологию, философию, демографию, мотофристайл, рок-музыку и...  · 20 апр 2017
Безусловно и безоговорочно -  Петербург.  Просто потому что это  - "мой" город, который я люблю всегда, в любое время и в любом  состоянии...И в шторм, и в холод, слякоть и в отсутствие солнечных дней, и тогда, когда он приносит мне боль и разочарования, подкидывает жизненные трудности и плохих людей. Москва и Питер - слишком разные города, чтобы их сравнивать. В Москве... Читать далее
Студентка, будущий инженер-механик  · 17 окт 2016
Питер, однозначно. Родилась в этом замечательном городе и не готова его ни на что променять. Учусь в университете в центре, и каждый день для меня как праздник. Не устаю восхищаться умиротворяющей и вдохновляющей атмосферой своего города. Не представляю себе лето без наших белых ночей. Петербург просто пропитан романтикой 🌇 P.S. Терпеть не могу дождь. Но атмосфера... Читать далее
Живу в Рязани, очень любознательна, поэтому и здесь  · 8 сент 2016

Мне вот Питер по душе. Атмосфера, люди, погода, достопримечательности, Нева... Мне он чем-то напоминает Лондон, а он мой любимый город😍 В общем, обожаю Питер