Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу и работы почитать, если я хочу разобраться в теории экзистенциализма?

ПсихологияФилософияНаука
Павел Райт
  · 2,7 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 10 сент 2016  · academia.fzrw.info

Мне кажется, одним из лучших вариантов для начала будет работа "Экзистенциализм - это гуманизм" Ж.-П. Сартра. Эта работа неплохо проясняет сущность экзистенциализма, и я со студентами обязательно разбираю фрагменты из неё на семинарах, когда мы доходим до разговора про экзистенциализм.

Ну а дальше можно читать много чего. Например, если хочется более объёмного чтения, то можно взяться за "Бунтующего человека" Камю, а если настроение больше располагает в сторону более теоретической философии, то тут стоит обратить внимание на "Бытие и ничто" Сартра.

Ну и, само собой, не стоит пропускать вступительные статьи к изданиям работ классиков экзистенциализма, в них тоже бывает немало полезной информации.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
преподаватель французского языка и литературы  · 10 сент 2016
Можно прочитать повесть того же Камю "Посторонний". Это классическая и, главное, наглядная иллюстрация теории экзистенциализма на примере из "жизни". Также могу порекомендовать новеллу Сартра "Стена", где герой помещен в излюбленную экзистенциалистами "пограничную ситуацию", отчужден, одинок, вынужден думать о близкой смерти. Трудно вспомнить что-то более концентрированн... Читать далее
Иллюстратор-дизайнер  · 18 янв 2017
Ирвин Ялом - Экзистенциальная психотерапия. Каждому времени требуется своя психотерапия. Классический вопрос - "В чем смысл жизни" - обычно ставит современного человека в тупик. А когда поиски смысла становятся самоцелью, заканчиваются они подчас тупиковыми жизненными ситуациями: депрессиями, страхами, одиночеством, зависимостями, навязчивыми мыслями и действиями, опусто... Читать далее