Кто обладает авторскими правами на ремикс песни?

МузыкаЮриспруденцияЗакон
Ivan Pirogov
специалист по чу-чуть  · 8 сент 2016

Есть два варианта.

1) вы тупо записываете ремикс и выкидываете его, допустим, на саундклауд. В этом случае он никому не принадлежит и может быть удалён по первому требованию правообладателя/телей.

2) вы связываетесь с автором трека (композитор) и обладателем прав на запись (лейбл, если релиз был выпущен официально). Платите им роялти, либо получаете письменное согласие на публикацию (в последнем не уверен до конца, в первом железно). В этом случае вы обладаете правами на ремикс и можете сделать с ним всё, что захочется.

студент РАНХиГС, странный человек, Путин  · 8 сент 2016

Как правило значительно отличающийся ремикс песни это уже другой проект. Песня-это смесь музыки и текста. А делая ремикс  мы занчительно изменяем цельный текст плюс меняется сама музыка.

А где грань между значительно отличающимся ремиксом и незначительно отличающимся?